Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Перспективы развития рисоводства на Кубани


В Краснодарском крае проведен круглый стол, приуроченный вопросам развития отрасли рисоводства. Он состоялся в Красноармейском районе на хуторе Трудобеликовский, руководил заседанием Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Общий сбор урожая риса в 2013 году составил более 810 тысяч тонн, при этом показатель Кубани превышает средний по стране практически на 1 тонну. Кубань производит более 80% всего риса в стране.

Министр сельхоза Сергей Гаркуша сообщил, что рисоводство в 2012 году было проинвестировано на сумму около 159 миллионов рублей, в 2013 году этот показатель составил более 170 миллионов рублей. А в среднем на 1 гектар посевов денежная поддержка государства составила в среднем 1 500 рублей.

Министр отметил, что государство предпринимает все возможные меры по поддержанию рисоводства, и заявил о необходимости предопределения концепции будущего развития этой уникальной отрасли, в частности на Кубани.

Губернатор края заявил о необходимости улучшения качества риса и превалирования в ценовой политике российских производителей с учетом увеличения конкуренции и условий ВТО.

Кроме того на круглом столе поднимались проблемы переработки рисовой соломы, которая при ее измельчении может быть почвенным удобрением. Как известно, рисовая шелуха богата кремнием и является одним из ингредиентов при производстве пластмассы, резины и биотоплива. Отходы риса в настоящее время просто сжигаются, а процесс переработки является убыточным. Министр и губернатор отметили работу специалистов в изучении вопроса переработки, т.к. данная ниша еще не занята.

0

Комментарии

    Код с картинки