c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

          • Объем экспорта зерна, масличных и зернобобовых культур, осуществленный в 2013 году посредством морских портов Кубани, уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 3,4 миллионов тонн и составил немного меньше 10 миллионов тонн. Пресс-служба управления Россельхознадзора региона сообщает, что лидирует в экспортных поставках на протяжении многих лет пшеница, объем экспорта которой за прошедший год достиг 7,3 тонн, а это почти две трети общего экспорта зерна. Ведомство сообщает, что российская пшеница отправлялась в 44 страны по всему миру. Наибольшими импортерами российской пшеницы являются Египет с объемом 1,7 миллиона тонн, Йемен с отметкой 0,64 миллиона тонн и Турция с показателем немного не дотягивающим до 0,5 миллиона тонн. Пресс-служба отмечает, что кукуруза уже второй год занимает второе место по объему экспорта. Так за минувший год было экспортировано более 1,4 миллиона тон в почти 30 стран. Турция, Испания и Южная Корея являются основными потребителями кукурузы. Ячмень замыкает тройку лидеров с показателем объема экспорта в 2013 году немного недотягивающим до уровня 900 тысяч тонн, большая его часть была выкуплена Саудовской Аравией.  

            30 января 2014
          • По информации ИА РБК-Кубань, Министерство сельхоза и перерабатывающей промышленности Кубани ожидает около 12 миллионов тон зерна получить с урожая текущего года. Данный прогноз можно соотнести с показателем урожая 2013 года, результат которого составил 12,3 миллиона тонн зерна. Результат урожая зерновых в 2013 году в Краснодарском крае по праву считается рекордным в истории края. Напоминается, что около 1,5 миллионов гектаров засеяно озимыми зерновыми, при этом состояние посевов оценивают как хорошее.  

            14 января 2014
          • Россия в 2013 году экспортировала через морские порты Краснодарского края 53,3 тыс. тонн крупы, что в 2,5 раза меньше, чем было за аналогичный период 2012 года, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.   Российскую крупу приобретали 14 стран, основные покупатели страны ближнего зарубежья – Туркменистан, Таджикистан. Азербайджан, Кыргызстан и европейские государства – Бельгия, Нидерланды, Албания.   Наибольшей популярностью, по данным ведомства, по-прежнему пользуется рисовая крупа – ее доля в общем экспорте круп составляет 98%.

            26 декабря 2013
            1
            0
            164
          • Работники и руководители сельскохозяйственных предприятий, занимающих рисоводством, показавших лучшие результаты во время уборки получили в качестве награды премии и благодарности, а также дипломы. По данным пресс-службы губернатора региона, А. Ткачев, губернатор края, наградил Михаила Чеботарева, зав. кафедры по ремонту машин Кубанского государственного университета, почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Кроме того, благодарности от министерства сельхоза Российской Федерации получили семь работников сферы рисоводства. По итогам награждения участников соревнования по выращиванию и урожайности риса места распределились следующим образом: - третье место с показателем урожайности 6,3 т/га занял Красноармейский район; - второе место с урожайностью почти 6,7 т/га получил Славянский район; - первое место с лучшим показателем 7,09 т/га по праву заработал Калининский район.

            26 ноября 2013
          • В Краснодарском крае проведен круглый стол, приуроченный вопросам развития отрасли рисоводства. Он состоялся в Красноармейском районе на хуторе Трудобеликовский, руководил заседанием Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края. Общий сбор урожая риса в 2013 году составил более 810 тысяч тонн, при этом показатель Кубани превышает средний по стране практически на 1 тонну. Кубань производит более 80% всего риса в стране. Министр сельхоза Сергей Гаркуша сообщил, что рисоводство в 2012 году было проинвестировано на сумму около 159 миллионов рублей, в 2013 году этот показатель составил более 170 миллионов рублей. А в среднем на 1 гектар посевов денежная поддержка государства составила в среднем 1 500 рублей. Министр отметил, что государство предпринимает все возможные меры по поддержанию рисоводства, и заявил о необходимости предопределения концепции будущего развития этой уникальной отрасли, в частности на Кубани. Губернатор края заявил о необходимости улучшения качества риса и превалирования в ценовой политике российских производителей с учетом увеличения конкуренции и условий ВТО. Кроме того на круглом столе поднимались проблемы переработки рисовой соломы, которая при ее измельчении может быть почвенным удобрением. Как известно, рисовая шелуха богата кремнием и является одним из ингредиентов при производстве пластмассы, резины и биотоплива. Отходы риса в настоящее время просто сжигаются, а процесс переработки является убыточным. Министр и губернатор отметили работу специалистов в изучении вопроса переработки, т.к. данная ниша еще не занята.

            26 ноября 2013
          • Хозяйства, находящиеся в пригороде столицы Кубани, закончили посев озимых. Сев завершен в оптимальные для сельского хозяйства сроки. Всего посеяно более 8 тысяч гектар озимой пшеницы и более 1 тысячи гектар озимого ячменя. Людмила Павлова, начальник горуправления промышленности и сельхоза, отметила, что благодаря кропотливой работе всех работников сельского хозяйства, своевременной подготовке почвы и использованию удобрений все посевные работы завершены в оптимальные сроки, является положительным фактором для получения хорошего урожая озимых культур в будущем году. О результатах уборки пригородных хозяйств сообщается на официальном портале администрации Краснодара и они таковы: в текущем году намолочено зерна более 73 тысяч тонн и это больше на 17% в сравнении с прошлым годом; урожайность зернобобовых и зерновых культур составляет около 6 тонн с гектара, что практически на 1,3 тонны больше прошлогоднего показателя.

            31 октября 2013
          • В Гулькевичском районе запланировано к посеву озимыми площадь в 28,5 тысяч га, при этом на сегодняшний день сев выполнен на 68%, по информации муниципальной пресс-службы. Кроме того, пресс-служба отметила, что всем аграриям района поставили задачу по завершению посевных работ в течение недели. Лидерами посевной являются предприятия из группы «АПК Гулькевичский», которые показывают самые высокие показатели в севе озимых. Администрация отметила вполне удовлетворительный уровень подготовки и проведения посевной в районе. Пресс-служба заявляет, что залогом посевной являются семена высокого качества, протравленные, а также то, что сев выполняется с применением сложных минеральных удобрений. Чтобы темпы посевной кампании не снижались организовано питание рабочих по месту выполнения работ, т.е. в поле.  

            24 октября 2013
          •          По данным на 1 октября текущего года Краснодарский край уменьшил внутренний зерновой запас по сравнению с прошлым годом на 4 % и сейчас он составляет приблизительно 3 миллиона тонн. Информационное агентство «РБК-Кубань» сообщает о следующих объемах хранимого зерна: местные сельхозпроизводители хранят около 2,3 миллионов тонн зерна, в то время, как переработчики собрали на своих складах чуть меньше 800 тысяч тонн зерна. Как уже сообщалось валовый урожай зерна в регионе ожидается на уровне немногим более 12 миллионов тонн, что в общем итоге производства зерна по стране составит около 13,2 %.  

            21 октября 2013
          • Зерно, зернобобовые. Передовики получат от мэра Краснодара награды.
            В столице Кубани подвели итоги прошедшей  уборочной, при этом передовики жатвы были награждены руководством города. Награды вручал мэр Краснодара Владимир Евланов. Ими были отмечены руководители и работники пригородных хозяйств, добившиеся наибольшей результативности по общему сбору и урожайности зерновых. Всего с более 9 тысяч гектаров уборочных площадей было собрано около 51 тысячи тонн зерна при средней урожайности 55,6 центнера с гектара, что на 2 центнеров больше, чем в прошлом году, и на 4,3 центнера больше, чем в среднем по краю. При этом самые большие результаты жатвы показали в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» КубГАУ, Всероссийском НИИ риса, Всероссийском НИИ масличных культур и учебно-опытном племзаводе «Краснодарское» КубГАУ – там намолотили по  62,7, 64,5, 58 и 56,5 центнеров с гектара соответственно.  В. Евланов дал такую оценку труженикам сельского хозяйства: "В этом году нашими хлеборобами получен достойный урожай. Конечно, погода была более благосклонной, но, не сказать, чтобы баловала. Высокие показатели – это, прежде всего, результат вашей эффективной и профессиональной работы, применения передовых агротехнологий и современной техники. Но самое главное, безусловно,  – это люди, в чьих руках они находятся"

            28 июля 2013
            0
            0
            222
          • В текущем году  установлен рекорд  по производству условных банок консервированного горошка. Консервные предприятия Краснодарского края произвели 132 млн. условных банок - это самый высокий результат за последние 20 лет, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза. По данным ведомства, переработано более 29,8 тыс. тонн зерна овощного гороха. "Высоких показателей удалось достигнуть благодаря своевременной модернизации и стабильному финансированию собственниками перерабатывающих предприятий в период переработки горошка, договорам на поставку сырья, заключенным в оптимальные сроки, а также достаточному запасу жестебанки", – уточнили в пресс-службе. Темпы роста в текущем году составили 103% к уровню 2012 года (тогда было произведено 129 миллионов условных банок консервированного горошка). Кубанские хозяйства собрали в этом году более 60,5 тыс. тонн гороха на зерно. Его урожайность составила 24,2 ц/га. 

            17 июля 2013
            0
            0
            146