Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Новые сорта ставропольских зерновых для включения в реестр


Министерством сельхоза Ставрополья проведено совещание, подытожившее результаты испытаний новых сортов и гибридов агрокультур. Пресс-служба министерства края сообщила, что в совещании приняли участие руководство Государственной сортовой комиссии и ее краевого филиала, а также передовые ученые АПК. Руководил совещанием Александр Нагаев, врио первого замминистра сельхоза края.

В. Дубина, руководитель ставропольского отделения сортовой комиссии, описал новые выведенные сорта, прошедшие испытания и рекомендованные к взращиванию на Ставрополье. В число этих сортов вошли и три сорта, полученных краевыми селекционерами.

В. Дубина отметил, что на протяжении двух лет проводились проверки более шести десятков различных сортов с целью определения качества получаемого зерна и рекомендуемые для выращивания районы. В результате таких проверок полученные в Ставропольском крае новые мягкие сорта озимой пшеницы «Фируза-40» и «Идиллия» и яровой ячмень «Эней» обеспечили лучшие показатели в сравнении с ныне используемыми сортами в крае. Указанные сорта рекомендуют к использованию по всему Северо-Кавказскому региону.

Федеральная экспертная комиссия в декабре в ходе своего заседания сравнит сорта, выращиваемые в настоящее время в крае и других регионах на юге, с новыми ставропольскими сортами. Итогом проведенной комиссии будет заключение о рекомендованном выращивании данных сортов в регионе.

 

0

Комментарии

    Код с картинки