c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • В. Владимиров, врио губернатора края, считает, что посевы озимых не будут массово гибнуть из-за прошедших в Ставрополье морозов. Пресс-служба главы региона сообщает, что В. Владимиров рассказал о состоянии сельхоза края после проведенного совещания касательно развития отрасли, которое состоялось в правительстве РФ. Врио губернатора заверил в сохранении посевов озимых культур, даже не смотря на «климатические удары». По словам В. Владимирова, он общался с руководителями агропредприятий края, и все они считают, что озимые сохранятся на более чем 95%. Также глава региона напомнил, что в текущем году бюджет Ставрополья выделит около 850 миллионов рублей для совместного финансирования государственной программы по развитию АПК, а особое внимание стоит уделить развитию молочного животноводства. Как сообщалось ранее, региональное ГУ МЧС России в последний день января предупредило о возможности нанесения значительного урона озимым посевам, винограду и теплолюбивым деревьям ввиду значительных морозов. Позже эту информацию опроверг вице-премьер края.

    9 февраля 2014
  • Николай Великдань, первый зампред правительства Ставрополья, опроверг распространяемую СМИ информацию о якобы серьезном уроне будущего урожая по причине морозов. Известно, что 31 января текущего года региональное ГУ МЧС России предупредило о вероятности повреждения посевов озимых, винограда и теплолюбивых насаждений по причине того, что в регионе установилась холодная погода. Вице-премьер Ставрополья, Н. Великдань, считает, что при всей сложности ситуации, все не настолько критически, как может показаться, поскольку на полях с озимыми достаточное количество снега для сохранения посевов. Он также уверил, что начиная со средины февраля аграрии вместе с учеными будут проводить доскональное обследование посевов и их состояния. Также правительство края с целью обеспечения весеннего сева приняло решение увеличить резервный фонд семян. Пресс-служба Минсельхоза Ставрополья прокомментировала, что на данный момент минимальная температура почвы в пределах нахождения узла кущения озимых культур была зарегистрирована в Арзгирском районе и составляла до -9 градусов, в целом по области эта температура не опускалась ниже -5 градусов. Данная ситуация дает предпосылки к опасениям, но не является критической, ведь опасной для посевов озимых является температура промерзания почвы до -11 -14 градусов.  

    5 февраля 2014
  • Управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с министерством сельского хозяйства дали оценку озимым посевам. В результате наблюдения и полученным данным ситуация на момент 20 января такова: было засеяно 1870,900 гектаров озимых культур, из них 1848,800 гектаров взошли.   43,9% из взошедших посевов находятся в хорошем состоянии, 50,6% - в удовлетворительном, а 16,5 – в плохом. Наибольшее количество посевов, взошедших хорошо, располагаются в Курском, Советском, Новоалександровском и Грачевском районах. Озимая культура рапса была засеяна на площади 141,300 гектаров.  51% взошедших посевов находится в хорошем состоянии,42,1% - в удовлетворительном, а 14,7 – в плохом. Погибло 3,300 гектаров раса. Александр Мартычев, министр сельского хозяйства Ставропольского края отметил, что общая картина озимых посевов намного превышает показатели прошлого года, что, несомненно, приведет к более высокому урожаю. 

    22 января 2014
  • Ставропольский край в 2013 году установил новый рекорд – производство рапса превысило 172,000 тонны. Этот показатель вырос в 7 раз по сравнению с урожаем 2012 года.  Урожайность предыдущего года составила 14,8ц/га, а вот показатели ее в 2012 году были всего лишь 10,1 ц/га. Сельскохозяйственными производителями Ставропольского края в прошлом году получен валовой сбор зерна  более 7 миллионов тонн, а урожайность составила 31,2ц/га. Этот показатель превышает таковой в 2012 году на 2 миллиона тонн. 450,000 тонн выращено подсолнечника для производства масла, что находится на неизменном уровне по сравнению с прошлым годом. Валовой сбор кукурузы составил абсолютный рекорд для края – собрано 850,000 тонн. Урожай овощей составил 484,000 тонны (118%), плодовых культур – 56,500 тонн (130%), картофеля – 407,400 тонны (108,9%), винограда – 45,200 тонны (увеличился в 2 раза), сахарной свеклы – 1,5 миллионов тонн (77,8%).v

    11 января 2014
  • Ставропольский край по результатам перераспределения субсидий на агрострахование получит самую большую среди регионов России дотацию на страхование растениеводства.    Как сообщает "Российская газета", распоряжение правительства России №2433-р перераспределяет установленные в июне 2013 года субсидии на агрострахование между субъектами, в результате чего для 17 регионов страны субсидия увеличилась, для 12 осталась на том же уровне, для 51 субъекта субсидирование сокращено.    Общая сумма субсидий из федерального бюджета на страхование растениеводства составила 4 млрд 398 млн 111,5 тыс. рублей, на страхование растениеводства – 276 млн 55,1 тыс. рублей. Из них перераспределено 900 млн рублей.    Из 17 регионов, получивших увеличение субсидии, больше всех дополнительных средств получит Ставропольский край – на страхование растениеводства вместо запланированного 341 млн рублей Ставрополье получит почти 591 млн рублей. На страхование животноводческих хозяйств краю выделено 15 млн рублей – это пятая по величине субсидия в отрасли после Дагестана (48,6 млн рублей), Татарстана (28,6 млн рублей), Брянской (18,8 млн рублей) и Ростовской (15,2 млн рублей) областей.    Как сообщали ЮГА.ру, агрострахование в области животноводства на Ставрополье недостаточно популярно среди фермеров, которые в 2013 году получили только 5,5 млн рублей субсидии. В области растениеводства застраховано уже 18% посевных площадей.

    27 декабря 2013
    0
    0
    156
  • По информации пресс-секретаря министерства сельхоза Ставропольского края, Светланы Шевцовой, ставропольский урожай кукурузы в 2013 году является рекордным. Итогом завершившейся уборки стал валовый сбор кукурузы, практически вдвое превышающий прошлогодний показатель. Всего за сельскохозяйственный год сельхозпредприятия собрали около 850 тысяч тонн кукурузы, а это практически в 1,8 раза больше урожая прошлого года. Лучшие показатели урожайности достались площадям Кочубеевского и Предгорного районов края с уровнем более 7,7 тонны с гектара и более 7,2 тонны с гектара соответственно. Лучший результат вала показали аграрии Новоалександровского и Изобильненского районов с показателями 150 и 100 тысяч тонн зерна.

    9 декабря 2013
  • Министерством сельхоза Ставрополья проведено совещание, подытожившее результаты испытаний новых сортов и гибридов агрокультур. Пресс-служба министерства края сообщила, что в совещании приняли участие руководство Государственной сортовой комиссии и ее краевого филиала, а также передовые ученые АПК. Руководил совещанием Александр Нагаев, врио первого замминистра сельхоза края. В. Дубина, руководитель ставропольского отделения сортовой комиссии, описал новые выведенные сорта, прошедшие испытания и рекомендованные к взращиванию на Ставрополье. В число этих сортов вошли и три сорта, полученных краевыми селекционерами. В. Дубина отметил, что на протяжении двух лет проводились проверки более шести десятков различных сортов с целью определения качества получаемого зерна и рекомендуемые для выращивания районы. В результате таких проверок полученные в Ставропольском крае новые мягкие сорта озимой пшеницы «Фируза-40» и «Идиллия» и яровой ячмень «Эней» обеспечили лучшие показатели в сравнении с ныне используемыми сортами в крае. Указанные сорта рекомендуют к использованию по всему Северо-Кавказскому региону. Федеральная экспертная комиссия в декабре в ходе своего заседания сравнит сорта, выращиваемые в настоящее время в крае и других регионах на юге, с новыми ставропольскими сортами. Итогом проведенной комиссии будет заключение о рекомендованном выращивании данных сортов в регионе.  

    4 декабря 2013
  • Вице-премьер правительства Ставрополья Н. Великдань сообщил, что в крае сформировали зерновой фонд в качестве страховки непредвиденной гибели озимых культур. По информации пресс-службы губернатора края 97% посевов озимых культур оценено хорошим или удовлетворительным состоянием. В тоже время, синоптики не прогнозируют грядущей зимой аномальных температурных перепадов. Но несмотря на оптимистические прогнозы сельхозпредприятия края решили создать страховой фонд зерна. Как страховку агрохозяйства формируют запас в размере до 15% от потребности на год. Данный запас семян сберегается на складах предприятий и в случае гибели посевов озимых эти семена будут использованы в дополнение к яровым. По оперативным данным пресс-секретаря министерства сельхоза края, для посева яровых культур необходимо около 370 тыс. тонн семян, на данный момент уже более 5% подготовили. Сельскохозяйственные предприятия Ставрополья засеяли озимыми культурами более 100% от запланированных, что составляет практически 1,8 миллиона гектаров.  

    27 ноября 2013
  • Ставропольский край подвел итог сбора урожая сахарной свеклы в 2013 году, результатом страды стал вал свеклы, превышающий 1,4 миллиона тонн. Пресс-служба минсельхоза края сообщает, что общий объем посеянных в 2013 году площадей составил немного меньше 25 тысяч гектар, при этом уровень средней урожайности показал около 60 тонн с одного гектара. Более трети вала сахарной свеклы да сегодняшний день уже поставлена для переработки на «Ставропольсахар».   Максимальных результатов в валовом сборе и урожайности свеклы достигли производители свеклы в Кочубеевском районе. Здесь общий урожай составил немногим больше 490 тысяч тонн, а урожайность - более 71 тонны с гектара.

    22 ноября 2013
  • Пресс-служба министерства сельхоза Ставропольского края информирует о том, что состоянием на 28.10.2013 г. ставропольские аграрии убрали три четвертых от планируемых к уборке площадей сахарной свеклы, а именно убрано более 17 тысяч гектаров. При этом урожайность сахарной свеклы составляет немногим менее 58 тонн с гектара, что более чем на 5 тонн с гектара больше по сравнению с таким же показателем 2012 года. Общий вал сахарной свеклы, по информации пресс-службы, составил более 1 миллиона тонн. Министерство сельского хозяйства России сообщает, что по данным 2012 года валовый урожай сахарной свеклы, при занимаемой площади в 36,6 тысяч гектаров, составил неполные 2 миллиона тонн, а уборка завершилась в декабре.

    28 октября 2013