c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

          • Свиньи. Ростовская область - дикие кабаны разносчики АЧС
            Образцы найденных сотрудниками РООО «Общество охотников и рыболовов» четырех мертвых диких кабанов в охотничьем хозяйстве «Первомайское» Кашарского района области подтвердили инфицирование африканской чумой свиней. По информации пресс-служба регионального Росссльхознадзора, сейчас предпринимаются меры  согласно «Инструкции по выявлению и устранению АЧС». Известно, что за неделю в области данный факт обнаружения инфицирования кабанов вирусом АЧС уже второй. Так зарегистрирован первый случай в Советском районе 19.11.2013 г.  в охотничьем хозяйстве «Чистяковское». Все это говорит о разнесении инфекции и среди диких, и среди домашних свиней. Учитывая сложившуюся чрезвычайную ситуацию, дано распоряжение об осуществлении всех требуемых действий по предупреждению дальнейшей популяризации вируса всем исполнительным органам власти и местного самоуправления, гос. ветслужбе, а также всем собственникам свиней и пользователям охотхозяйств.  

            28 ноября 2013
          • В городе Ростов-на-Дону инспекторами отдела ветеринарного надзора по Республике Калмыкия, Волгоградской и Ростовской областям была проведена проверка индивидуального предпринимателя, по факту соблюдения им норм ветеринарного законодательства. Россельхознадзором было выявлено: индивидуальный предприниматель Язычан Ж.А. держал на хранении продукцию животного происхождения (мясо - свинина) общим весом в 25 килограмма без ветеринарно-сопроводительных документов.  Дополнительно ходе проверки было обнаружено, что в хозяйстве отсутствует журнал о проведении дезинфекции. Так же у предпринимателя в холодильной камере не проводился микробиологический контроль.  Госинспектором ветеринарного контроля и надзора, по факту выявленного нарушения, был составлен протокол об административном правонарушении. Продукция неподтвержденного качества подлежит уничтожению.    

            27 сентября 2013
          • Свиньи. В Ставропольском крае введен запрет на ввоз мяса из Карачаево-Черкесии
            В Ставропольском крае в связи с обнаружением вируса ящура в КЧР объявлен режим повышенной опасности. Пятигорск подключился к проведению профилактических мероприятий. По данным пресс-службы администрации Пятигорска, в соответствии с постановлением губернатора края установлен запрет на ввоз в регион из Карачаево-Черкесии сельскохозяйственных животных, молока, сырых молпродуктов, мяса и сырья животного происхождения. Кроме того, владельцам животных, чьи фермы расположены на приграничной с КЧР территории, запрещен выпас скота близко к границе между субъектами. Для этого есть веские причины. Инфекция распространяется очень быстро – до 300 км в течение суток. "Чтобы не допустить провоза на территорию региона зараженного мяса, режим повышенной готовности введен во всех городах и районах Ставрополья. В числе первоочередных мер – вакцинация всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота и свиней. В крае на сегодняшний день более 2 млн составляет только овцепоголовье. Если животное вакцинировано, то вероятность риска заболеваемости снижается на 85-90%", – отмечает пресс-служба. Как сообщали ЮГА.ру, в Урупском районе Карачаево-Черкесии зафиксирована вспышка ящура. На Ставрополье обсудили вопросы организации превентивных мероприятий по факту возникновения заболевания животных в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики и установки предварительного диагноза – ящур крупного рогатого скота.

            27 июня 2013
          • Свиньи. На Кубани планируют через три года увеличить поголовье свиней до 1 млн
            Министерство сельского хозяйства Кубани разрабатывает специальную программу возрождения свиноводства. Ожидается, что ее мероприятия позволят через три года вернуться к цифре 1 млн поголовья, сообщил губернатор региона Александр Ткачев 26 июня на сессии Законодательного собрания края (ЗСК). "Особое место занимает программа возрождения свиноводства, которое буквально поставила на колени чума свиней. За время АЧС поголовье, которое край много лет с таким трудом наращивал, сократилось. Мы потеряли практически все и потому просто не имеем права не возродить свою исконную отрасль", - заявил А. Ткачев, слова которого цитирует официальный сайт губернатора Краснодарского края. По его словам, возрождать свиноводство в регионе теперь будут только в закрытых современных комплексах, где отработана 100% биозащита.

            27 июня 2013
          • Свиньи. В Краснодарском крае за год поголовье свиней сократилось на 58%
            В хозяйствах Краснодарского края по данным на май 2013 года на 58% - до 300, 6 тыс., по сравнению с уровнем 2013 года, сократилось поголовье свиней. Также в регионе отмечается снижение числа коров на 4% - до 238, 6 тыс. голов. Увеличилось количество овец и коз – на 6% до 191, 8 тыс. голов."Всего в регионе на конец мая 2013 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства), по расчетам, составило 572,5 тыс. голов (92% к концу мая 2012 года)", сообщает Краснодарстат.По его данным, производство мяса (скот и птица на убой в живом весе) в хозяйствах всех сельхозпроизводителей в январе-мае т.г. составило 177,3 тыс. тонн (75% к аналогичной дате прошлого года), молока – 554,0 тыс. тонн (94%), яиц - 652,7 млн. штук (90%).На долю хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей приходилось 28% производства мяса, 38% – молока и 47% – яиц.За январь-май 2013 года в сельскохозяйственных организациях (без субъектов малого предпринимательства) от одной коровы надоено 2456 литров молока (99,4% к соответствующему периоду 2012 года). В среднем от одной курицы – несушки получено 121 яйцо (98% к уровню января-мая 2012 года).

            18 июня 2013
          • Свиньи. В двух районах Ростовской области из-за АЧС уничтожено более тысячи свиней
            В Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области, в которых установлен карантин по АЧС, завершено уничтожение поголовья свиней, передает "Интерфакс".    По данным регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, в Шолоховском районе уничтожено 907 свиней, в Верхнедонском – 223. Мероприятия по уничтожению поголовья свиней завершены. Проводятся мероприятия по очистке свинарников, разборке полов, изгородей свинарников и их сжигание.    Как сообщали ЮГА.ру, в Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней.

            14 июня 2013
          • Свиньи. В Белоруссии запрещен ввоз свинины из Ростовской области
            Белоруссия из-за распространения африканской чумы свиней запретила ввоз свинины из Ростовской области. Как сообщал ЮГА.ру, в Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней По данным "Интерфакса", департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики ввел временные ограничения на ввоз из Ростовской области в Белоруссию живых свиней, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и продуктов переработки мяса. Запрет также касается кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

            13 июня 2013
          • Свиньи. В двух районах Ростовской области проводятся мероприятия по ликвидации очагов АЧС
            На севере Ростовской области в оперативном порядке проводятся мероприятия по ликвидации возникших на территории Шолоховского и Верхнедонского районов очагов африканской чумы свиней (АЧС). По данным областного управления ветеринарии, в Шолоховском районе падеж свиней произошел 5-6 июня в фермерском хозяйстве Н. П. Турилина. В результате лабораторных исследований проб от павших животных 8 июня Ростовской областной ветеринарной лабораторией был подтвержден вирус африканской чумы свиней. В этот же день было проведено заседание комиссии по АЧС. Возле фермы Н.П. Турилина был организован круглосуточный ветеринарно-полицейский пост. "Согласно решению комиссии эпизоотическим очагом была определена территория СТФ КХ Турилина Н.П., а первой угрожаемой зоной – хутора Антиповский и Зубковский. Были также установлены границы второй угрожаемой зоны – в пределах границ территории Шолоховского района Ростовской области. На границах первой угрожаемой зоны с 8 июня оборудованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты", – рассказали в пресс-службе министерства внутренней и информационной политики региона. На сегодняшний день отчуждено и уничтожено путем сжигания все поголовье свинофермы – 966 животных, ведется работа по изъятию животных в личных подворьях двух хуторов района. По предварительным данным, в них содержалось около 20 голов. На территории Шолоховского района постановлением местной администрации 8 июня была введена чрезвычайная ситуация. Второй очаг инфекции был обнаружен в Верхнедонском районе 7 июня. Сначала труп больного животного был найден на свалке близ хутора Пухляковского, и в этот же были взяты пробы от убитой свиньи на частном подворье в хуторе Казанская Лопатина. Пробы на АЧС также оказались положительными. Решением специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней 8 июня был определен эпизоотический очаг – территория хутора Казанская Лопатина и границы первой угрожаемой зоны – 5 км от очага АЧС. Вторая угрожаемая зона также определена на уровне границ Верхнедонского района, в котором также была объявлена ЧС. В этот же день на въезде-выезде в хутор Казанская Лопатина были оборудованы круглосуточные охранно-карантинные ветеринарно-полицейские посты и дезинфекционные барьеры, которые работают в круглосуточном режиме. В данный момент ведутся ликвидационные мероприятия. По предварительным данным, отчуждению подлежит 223 животных из личных подворий граждан. В ликвидации очагов АЧС в Шолоховском и Верхнедонском районах задействованы силы МЧС, специалисты управления ветеринарии Ростовской области и районных служб по борьбе с болезнями животных, местных администраций. Все сотрудники и специалисты обеспечены индивидуальными средствами защиты: противочумными костюмами, перчатками, респираторами, спецобувью. Как сообщали ЮГА.ру, в Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней.

            13 июня 2013