Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Требования к погрузчикам на молочной ферме


. Требования к погрузчикам на молочной ферме - фотография №1Фронтальный и мини-погрузчик JCB

Наиболее подходящие виды сельскохозяйственной погрузочной техники для решения задач по приготовлению кормов – телескопические и фронтальные погрузчики. Существует немало параметров, которые необходимо учитывать при выборе той или иной модели.  

Доступная высота подъема

Во время заготовки кормов тюки сена и соломы желательно складировать (скирдовать) на бОльшую высоту для того, чтобы сократить порчу материала осадками, в виде дождя и тающего снега. Для таких работ предпочтительнее телескопические погрузчики с высотой подъема до 10 метров. А если складирование производилось специальными прицепами, которые сами выставляют ряды тюков высотой до 10 метров, то погрузчик с соответствующей высотой подъема будет необходим для аккуратного разбора скирды без излишнего ее разрушения.

Для выемки сенажа или силоса из ямы, траншеи или кургана удобнее использовать погрузчик с высотой подъема не менее 7 метров, так как максимальный вылет его стрелы позволит без лишних хлопот подготовить массу для выемки - убрать снег, балласт, слой соломы и отодвинуть пленку. 

Для скирдования кормов и подстилки в рулонах и тюках JCB предлагает телескопический погрузчик Loadall 535-95 Agri. Увеличенная до 9,5 м высота подъема позволяет формировать скирды большей высоты, снижая проливание осадками и экономя место при складировании под крышей.

Высота борта миксера-кормораздатчика обычно составляет 2.5 - 3 метра. Данный параметр не является ограничивающим для телескопических погрузчиков, но он зачастую будет определяющим при выборе фронтального колесного погрузчика для загрузки миксера. 

Специализированная модель «фронтальника» Farm Master 434S полной массой более 16 тонн, в первую очередь, предназначена для высокопроизводительной закладки и трамбовки силоса. Она способна поднимать грузы до 4,5 тонн, а максимальная высота выгрузки составляет 3,2 метра.

Гидросистема погрузчика

Если выемка силосной массы производится специальным отрезным захватом или фрезой, то гидросистема погрузчика должна обладать достаточной производительностью, чтобы обеспечить высокую скорость работы такого навесного оборудования. 
Например, телескопические погрузчики JCB грузоподъемностью от 3 до 6 тонн оснащены аксиально-поршневыми гидронасосами повышенной производительности для сокращения рабочего цикла и экономии топлива. Эти машины показывают впечатляющие характеристики по производительности еще и благодаря особой конструкции гидрораспределителя, который обеспечивает одновременную работу сразу всех функций стрелы.

Контроль управления машиной

Так как даже на этапе приготовления кормов погрузчику приходится работать с совершенно разными материалами и значительно чаще менять навесное оборудование, чем на других с/х работах, то наличие гидравлического фиксатора каретки будет огромным плюсом для сокращения времени на смену рабочих органов и снизит усталость оператора, которому не придется так часто выходить из кабины. 

Например, телескопические погрузчики 531-70 Agri и 541-70 Agri c 7-ми метровой стрелой без привлечения дополнительных единиц техники или ручного труда снимает снег, балласт, пленку и испорченный слой корма в процессе выемки массы из траншеи. С помощью захвата для тюков производится транспортировка и погрузка сена и соломы. Благодаря широкому выбору навесного оборудования они наиболее популярны на загрузке миксеров-кормораздатчиков. Применение гидравлического фиксатора каретки ускорит смену навесного оборудования, тем самым, сократит трудозатраты фермера.

Для точного дозирования компонентов рациона в миксер важна отзывчивость и точность работы джойстика управления погрузчиком.  А использование радиальных шин для твердой поверхности обеспечит плавность передвижения погрузчика по территории предприятия.

Рабочее освещение

Так как приготовление кормов часто происходит в темное время суток, то стоит обратить внимание на количество фар рабочего освещения погрузчика. Кроме фиксированных фар на кабине очень пригодится наличие «следящего» света на стреле, который всегда обеспечит освещение рабочей зоны. А использование светодиодных элементов вместо обычных галогенных лампочек увеличит освещенность минимум в 2 раза при равном количестве фар. 

 

Автор: Семен Костин, бизнес-менеджер по сельскохозяйственной технике JCB в России.

Фотогалерея

  • . Требования к погрузчикам на молочной ферме - фотография №1
  • . Требования к погрузчикам на молочной ферме - фотография №2
  • . Требования к погрузчикам на молочной ферме - фотография №3
Все фотографии
На печать
31 августа 2015
Источник: JCB
126
0

Комментарии

    Код с картинки