c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • Овощи, Фрукты, Ягоды. Новая торговая марка яблок от Адыгеи и Кабардино-Балкарии
    Садоводы Адыгеи осуществили первый сбор «итальянских» яблок, которые выращены по технологии итальянских аграриев. Местные аграрии совместно со своими кабардино-балкарскими коллегами, которые также занимаются выращиванием яблок, разрабатывают общую торговую марку. По словам министра сельхоза Адыгеи это осуществляется для качественного продвижения бренда совместными усилиями. Юрий Петров также говорит об отработке единой системы реализации яблок, чтобы подобрать однотипные услуги маркетинга, а это и стандарт, девизы, тара, логотипы для продвижения различных сортов. Он прогнозирует в ближайшем будущем презентацию новой торговой марки. Известно, что отечественные яблоки занимают долю рынка, не превышающую 15%, но они пользуются достаточно высоким спросом. Все это позволяет оперативно освоить рынок и занять гораздо большую нишу, тем самым вытеснить импортную, не всегда качественную продукцию. Министр уверен, что за период в один-два года местная продукция должна занять весь рынок. С его слов стало известно, что в Адыгее заложено почти 700 гектар новых яблоневых садов. Первый урожай вкусных и сочных яблок получен уже этой осенью. Погодные условия и перепады температур днем и ночью обуславливают образование красного бочка даже у зеленого яблока. А насыщенность окрашивания шкурки фрукта свидетельствует о его качестве и улучшает товарный вид. Влажность в республике природно высокая, и она вместе с дополнительным поливом обеспечивают крупность плода.

    14 декабря 2013
  • Работники сельскохозяйственного фронта Кабардино-Балкарии собираются показать рекордный для республики показатель урожая зерновых в 1 миллион тонн. Как правило, основная часть зерновых приходится на кукурузу, а ее в этом году планируется собрать рекордное количество - 800 тысяч тонн. На сегодняшний день уборка кукурузы в самом разгаре. Из занятых 123 тысяч гектар убрано почти 20 тысяч, что составляет 16% от общего объема. Средняя урожайность составляет почти 70 центнера на гектар. Самая высокая урожайность зафиксирована в Терском районе, и составляет она 79 центнеров на гектар земли. Министр сельского хозяйства прокомментировал ход уборки урожая следующим образом: «Сложившиеся в этом году благоприятные условия, высокая культура земледелия в сочетании с трудовыми ресурсами дали надежду аграриям на достижение рекорда  по сбору зерновых за всю историю республики. Также отмечается увеличение валовых сборов по картофелю, овощам, ягодам и плодам. Теперь необходимо приложить все усилия, чтобы без потерь собрать богатый урожай и обеспечить его сохранность!». 

    29 сентября 2013
  • Вспышка ящура в Кабардино-Балкарской республике погашена. Там больше не зафиксировано новых случаев заболеваний скота, а ранее инфицированные 103 головы признаков этой болезни уже не имеют. Ранее, 8 августа глава КБР Арсен Каноков отдал распоряжение об установлении карантина на территории региона в связи с подозрениями на ящур скота в селе Нижний Куркужин Баксанского района. Правительству было дано поручение совместно с властями муниципальных районов и городских округов республики выработать и привести в действие ряд комплексных мер по пресечению возникшего очага ящура. Карантинные мероприятия по ограничению и распространению ящура в республике продолжаются вплоть до установления полной уверенности в том, что угроза сельскохозяйственным животным миновала. Запрещена перевозка всех видов животных из республики и в нее, с этой целью работают 12 полицейско-ветеринарных постов, установлены дезинфекционные барьеры на границах региона.   Отмена карантина в Кабардино-Балкарии может быть произведена не ранее чем через 21 день после последнего зафиксированного случая заболевания ящуром у животных. Только тогда можно быть уверенным, что с этой болезнью покончено.

    9 августа 2013
    0
    0
    176
  • В Кабардино-Балкарии прошло рабочее совещание, по итогам которого было озвучено решение региональных и федеральных властей о передаче республике 65.000 гектаров земель, находящихся в федеральной собственности. Эти земли имеют сельскохозяйственное назначение и будут задействованы по своему прямому назначению. Передача земель будет происходить в рамках принятого президентом РФ решения о передаче государственных земель в руки местных муниципалитетов. Данное решение о передаче сельхозугодий местным властям так же будет способствовать проводимой в республике земельной реформе. По словам первого вице-премьера КБР Ирины Марьяш, "Наша задача состоит в том, чтобы эти земли были переданы в собственность субъекта и мы могли полноценно ими распоряжаться, мобилизовывать доходы от их использования в бюджет Кабардино-Балкарии, и, самое главное, это будет способствовать реализации земельной реформы".   На данный момент это решение по передаче земель в Кабардино-Балкарии находится на стадии согласования и проработки между федеральными и местными властями.  Последними была создана специальная рабочая группа, которая занимается составлением т.н. «дорожной карты» по данному вопросу. Окончательно проект передачи земель в КБР будет выработан к февралю следующего года.

    2 августа 2013
    0
    0
    129