c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

          • Пресс-служба статистики Краснодара отметило сокращение производства яиц, молока и мяса в Краснодарском крае с января по сентябрь 2013 года. По сравнению с показателями за такой же период 2012 года сократилось производство: мяса по всем хозяйствам производителей на 25 % и составило чуть больше 318 тысяч тонн; молока на 6 % и составило около 1 миллиона тонн; яиц на 12 % с показателем 1,15 миллиарда штук в 2013 году.   По статистическим данным доля крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей в производстве мяса составляет 27 %, молока -38 %, яиц – 49 % от общего объема. В хозяйствах края поголовье КРС на конец сентября этого года также уменьшилось на 7 % и составляет немногим более 567 тысяч голов. Всего в хозяйствах насчитывается: коров чуть больше 231 тысячи голов, свиней – неполные 300 тысяч голов, овец и коз – около 181 тысячи голов.

            15 октября 2013
          • КРС. В Адыгее запрещен ввоз молока и мяса с Кубани из-за вспышки ящура
            Майкопский район Адыгеи объявлен первой угрожаемой зоной по ящуру, так как эпидемия обнаружена в соседнем с республикой Мостовском районе Краснодарского края. В связи с этим Минсельхоз РА принял экстренные меры. Как сообщали ЮГА.ру, вспышка ящура была зарегистрирована в поселке Соленое Мостовского района. Заболевание обнаружили у восьми коров, содержащихся в трех личных подсобных хозяйствах. Сейчас животные изолированы, на территории района объявлен карантин. Кроме того, вспышка ящура была зарегистрирована в Урупском районе Карачаево-Черкесии. От вируса пало 59 телят, в целом заболевание было зафиксировано у около 200 голов крупного рогатого скота. В Адыгее заболеваний ящуром не зафиксировано, однако в Майкопском районе введен карантин, пишет "Российская газета". Чтобы не допустить проникновения инфекции в Адыгею, на экстренном заседании Минсельхоза и ветеринаров республики были разработаны срочные меры. Как передает ГТРК "Адыгея", в Майкопском и Кошехабльском районах на автотрассах из Карачаево-Черкессии, Лабинского и Мостовского районов будут работать полицейско-ветеринарные кордоны. С этих территорий запрещена транспортировка скота и мяса. Все лесные просеки и дороги также будут перекрыты. Глава министерства сельского хозяйства республики Юрий Петров поручил перекопать дороги в этих местах, чтобы их нельзя было засыпать или объехать. Глава ведомства также объявил о полном запрете на торговлю домашним молоком, привезенным с зараженных территорий. Минсельхоз объявил, что мясо в Адыгее можно продавать только в специализированных местах и только со справкой и печатью ветеринарного врача бойни или района.

            20 июня 2013
          • КРС. Вспышка ящура зарегистрирована в Мостовском районе Кубани
            Заболевание ящуром сельскохозяйственных животных было зарегистрировано в Мостовском районе Краснодарского края.Геном вируса ящура типа А обнаружен при лабораторных исследованиях проб патматериала, отобранного от животных, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в селе Соленое, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС."Заболевшие животные изолированы, в данных подворьях проводится дезинфекция. Решением главы администрации Андрюковского сельского поселения 18 июня введен режим чрезвычайная ситуация", - отметили в пресс-службе. В центре уточнили, что все вышеперечисленное поголовье крупного и мелкого рогатого скота было иммунизировано против ящура 11 июня текущего года.

            19 июня 2013
          • КРС. Почти 800 тыс. голов скота вакцинировали против ящура на Кубани
            В Краснодарском крае против ящура вакцинировано около 800 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота, сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии. Мероприятия по вакцинации и ревакцинации проводятся в рамках постановления "Об усилении мер по недопущению заноса вируса и предупреждению распространения ящура". "За пятницу, 14 июня, всего по краю вакцинировано более 20 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота. Таким образом, общая цифра вакцинированного восприимчивого поголовья животных с начала 2013 года по состоянию на 14 июня составляет около 774 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота", – говорится в сообщении пресс-службы. В нем отмечается, что вакцинацию в настоящее время проводят во всех муниципальных образованиях Кубани.

            17 июня 2013