c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • В Краснодарском крае за 2013 год местными птицеводами произведено мяса птицы больше на 24 тысячи тонн в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. Как отмечает краевое министерство сельхоза, увеличение объема производства напрямую связано с государственной поддержкой данной отрасли. Ведомство сообщает, что более 6 миллиардов рублей бюджетных средств было направлено российским птицеводам как возмещение возросших цен на корма. Краснодарские птицеводы получили почти 240 миллионов рублей на мясо и яйцо птицы. Общероссийский показатель выращенной на убой птицы в 2013 году составил 3,8 миллиона тонн живого веса, это на 5,2% больше показателя 2012 года. Яиц в 2013 году произведено немногим более 41 миллиарда штук, что идентично результатам 2012 года.  

    30 января 2014
  • Прошедший год для Кубани примечателен тем, что краевой бюджет не нес затрат на компенсацию средств за погибших животных и утилизированную продукцию, т.к. в Краснодарском крае аграриями не было выявлено ни одного факта заболевания и инфицирования АЧС. Кроме того, министерство краевого сельхоза информирует о сокращении количества случаев регистрации в региональных муниципальных образованиях чрезвычайно серьезных болезней птиц и животных , а именно: снизилась регистрация АЧС в 26 раз, птичьего орнитоза в 6 раз, туберкулеза в 3 раза. Что касается бруцеллеза КРС, то его регистрация уменьшилась почти на 30%.  

    10 января 2014
  • За текущий год наблюдается значительное сокращение производства молока, мяса и яиц во всех хозяйствах края. Пресс-служба краснодарской статистики сообщает, что общий объем произведенного мяса составляет чуть меньше 413 тысяч тонн, это почти на 20% меньше прошлогодних показателей. Молока стали производить меньше на 5% - это составляет немногим больше 1,2 миллиона тонн. Что касается яиц, то годовое производство их составило около 1,38 миллиарда штук, что меньше прошлогоднего объема на 11%. По данным наблюдений статистики индивидуальные хозяйства, фермерские хозяйства, и предприниматели занимают следующие доли в производстве: мясо – 31%, молоко – 38%, яйца – 49%. На начало декабря текущего года наблюдается 5% сокращение поголовья КРС в регионе, сейчас оно чуть больше 566 тысяч голов. Из них в хозяйствах более 228 тысяч коров, а также имеется более 300 тысяч свиней и немного меньше 175 тысяч коз и овец.

    15 декабря 2013
  • Пресс-служба статистики Краснодара опубликовала информацию о том, что в текущем году за период с января по октябрь наблюдается значительное снижение производства молока, мяса и яиц. Сообщается, что за указанный период 2013 года яиц произведено на 11% меньше, мяса на 12% меньше, а молока на 6% меньше. Результаты производства текущего года таковы: мясо – почти 365 тысяч тонн, яиц – более 1,2 миллиарда штук, молока – 1,11 миллионов тонн. Учитывая снижение производства, реализационные цены на яйца за октябрь выросли более чем на 25% и Краснодар стал одним из пяти городов, в которых цены на яйца самые высокие. Как сообщалось ранее, доля индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств в общем производстве составляет практически 30% для мяса, около 38% для молока и практически половину для яиц. Денежное выражение всей сельскохозяйственной продукции за период с января по октябрь в Краснодарском крае составляет более 243 миллиарда рублей, этот показатель превышает показатель прошлого года почти на 6%.

    22 ноября 2013
  • Пресс-служба статистики Краснодара отметило сокращение производства яиц, молока и мяса в Краснодарском крае с января по сентябрь 2013 года. По сравнению с показателями за такой же период 2012 года сократилось производство: мяса по всем хозяйствам производителей на 25 % и составило чуть больше 318 тысяч тонн; молока на 6 % и составило около 1 миллиона тонн; яиц на 12 % с показателем 1,15 миллиарда штук в 2013 году.   По статистическим данным доля крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей в производстве мяса составляет 27 %, молока -38 %, яиц – 49 % от общего объема. В хозяйствах края поголовье КРС на конец сентября этого года также уменьшилось на 7 % и составляет немногим более 567 тысяч голов. Всего в хозяйствах насчитывается: коров чуть больше 231 тысячи голов, свиней – неполные 300 тысяч голов, овец и коз – около 181 тысячи голов.

    15 октября 2013
  • Из-за нескольких африканской чумы свиней в Краснодарском крае очень пострадало свиноводство, в котором были заняты тысячи фермеров. В качестве поддержки фермеров Кубани губернатор Александр Ткачев обещал выделить 200 миллионов рублей дополнительных средств. Он также отметил, что, несмотря на все трудности, связанные с изменениями в отрасли, процесс восстановления весьма непрост, но его нужно пройти. Губернатор края напомнил фермерам о целевой программе, разработанной для поддержки других видов животноводства. Те фермеры и личные подсобные хозяйства, которые прибегли к данной программе, уже имеют первые результаты. Александр Ткачев заметил, что дифференцированное животноводство обеспечивает подсобные хозяйства некоторой стабильностью и устойчивостью. В том числе губернатор призвал фермеров и подсобников еще в большей мере вовлечься в производство овощей, чтобы создать достойную конкуренцию, в том числе и вытеснить с рынка, зарубежных производителей, поскольку для этого в крае создаются все условия для развития именно этой отрасли.

    14 октября 2013
  • Овцы. Огромная база по продаже овец появилась в Гулькевическом районе
    ГУП КК "Кубаньплемподдержка"Это перевалочная база для закупки и продажи овец, после прохождения месячного карантина. Недавно поступило 500 ягнят с Калмыкии, скоро поступит ещё 900 с Алтая. Это первая перевалочная база такого рода. Заявки уже поступают от личных подсобных хозяйств. 

    12 июля 2013
    1
    0
    282
  • Свиньи. На Кубани планируют через три года увеличить поголовье свиней до 1 млн
    Министерство сельского хозяйства Кубани разрабатывает специальную программу возрождения свиноводства. Ожидается, что ее мероприятия позволят через три года вернуться к цифре 1 млн поголовья, сообщил губернатор региона Александр Ткачев 26 июня на сессии Законодательного собрания края (ЗСК). "Особое место занимает программа возрождения свиноводства, которое буквально поставила на колени чума свиней. За время АЧС поголовье, которое край много лет с таким трудом наращивал, сократилось. Мы потеряли практически все и потому просто не имеем права не возродить свою исконную отрасль", - заявил А. Ткачев, слова которого цитирует официальный сайт губернатора Краснодарского края. По его словам, возрождать свиноводство в регионе теперь будут только в закрытых современных комплексах, где отработана 100% биозащита.

    27 июня 2013
  • С/х животные и птица. На Кубани 45% от всего производимого мяса составляет мясо птицы
    В Краснодаре состоялось краевое совещание, на котором были подведены итоги работы птицеводческих предприятий в 2012 году, дана оценка ситуации, сложившейся в отрасли, определены задачи на ближайший период, награждены руководители и специалисты лучших птицеводческих предприятий и фермерских хозяйств.В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша, начальник управления развития животноводства и рыбохозяйственного комплекса министерства Александр Сергиенко, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди, председатель НО "Союз птицеводческих хозяйств Кубани" Адам Таймасуков, директор Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Леонид Горковенко, заместители глав муниципальных образований по вопросам АПК, начальники госветучреждений районов, руководители и специалисты птицеводческих предприятий края.По темпам роста птицеводство является доминирующим направлением в животноводстве Краснодарского края. Из 74 млрд. рублей продукции животноводства, произведенных в 2012 году, 16 млрд. рублей приходится на птицеводческие предприятия, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза."Эта отрасль дает высококачественную продукцию, динамично развивается, - подчеркнул глава аграрного ведомства Кубани. - Есть высокорентабельные хозяйства, есть и нерентабельные. Наша задача добиться снижения себестоимости продукции, сохранить положительную динамику развития".На сегодняшний день 45% мяса, производимого в Краснодарском крае, приходится на птицеводческие предприятия. В 2012 году производство мяса птицы в живом весе на убой увеличилось на 13% к уровню 2011 года. Всего на убой реализовано 253 тыс. т птицы в живом весе. Из них 180 тыс. т - птицеводческими предприятиями. По итогам 2012 года валовое производство пищевого яйца составило 1679 млн. штук. В крае продолжается реализация инвестиционных проектов в птицеводстве, включая новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение."В масштабах России по производству пищевого яйца Краснодарский край по итогам прошлого года занимает 3 место после Ленинградской и Ростовской области. В прошлом году в России было произведено 4,825 млн. т мяса птицы. Краснодарский край по объемам производства занимает третье место, уступая Белгородской и Ленинградской области. Но, несмотря на стабильный рост, кубанские птицеводческие хозяйства испытывают трудности, связанные, прежде всего, с высокой стоимостью кормов, и для решения этой проблемы необходима помощь государства", - уточняется в сообщении ведомства.

    24 июня 2013
  • КРС. В Адыгее запрещен ввоз молока и мяса с Кубани из-за вспышки ящура
    Майкопский район Адыгеи объявлен первой угрожаемой зоной по ящуру, так как эпидемия обнаружена в соседнем с республикой Мостовском районе Краснодарского края. В связи с этим Минсельхоз РА принял экстренные меры. Как сообщали ЮГА.ру, вспышка ящура была зарегистрирована в поселке Соленое Мостовского района. Заболевание обнаружили у восьми коров, содержащихся в трех личных подсобных хозяйствах. Сейчас животные изолированы, на территории района объявлен карантин. Кроме того, вспышка ящура была зарегистрирована в Урупском районе Карачаево-Черкесии. От вируса пало 59 телят, в целом заболевание было зафиксировано у около 200 голов крупного рогатого скота. В Адыгее заболеваний ящуром не зафиксировано, однако в Майкопском районе введен карантин, пишет "Российская газета". Чтобы не допустить проникновения инфекции в Адыгею, на экстренном заседании Минсельхоза и ветеринаров республики были разработаны срочные меры. Как передает ГТРК "Адыгея", в Майкопском и Кошехабльском районах на автотрассах из Карачаево-Черкессии, Лабинского и Мостовского районов будут работать полицейско-ветеринарные кордоны. С этих территорий запрещена транспортировка скота и мяса. Все лесные просеки и дороги также будут перекрыты. Глава министерства сельского хозяйства республики Юрий Петров поручил перекопать дороги в этих местах, чтобы их нельзя было засыпать или объехать. Глава ведомства также объявил о полном запрете на торговлю домашним молоком, привезенным с зараженных территорий. Минсельхоз объявил, что мясо в Адыгее можно продавать только в специализированных местах и только со справкой и печатью ветеринарного врача бойни или района.

    20 июня 2013