c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • Первая ферма по выращиванию перепелов начала свою работу в с. Алхан-Кала ЧР. Пресс-служба республиканского правительства сообщает, что идея образования такой фермы пришла на ум Мовлди Шаманову, местному жителю. Пресс-служба сообщает, что обращение М. Шаманова в главе ЧР с просьбой в содействии открытия фермы по причине нехватки собственного капитала принесла свои плоды, и Комитет правительства республики по малому бизнесу и предпринимательству принял решение о выделении гранта бизнесмену для успешного претворения в жизнь своей идеи. На сегодняшний день «Румиса», хозяйство по выращиванию перепелок, насчитывает более одно тысячи птиц, при этом месячная продуктивность превышает показатель в 25 тыс. яиц, поскольку, по словам предпринимателя, каждая несушка может дать около 25 яиц за один месяц. Реализационная цена одного яйца составляет 2 рубля, что касается наценки в торговых точках, то согласно договоренности она составляет не более 10%. М. Шаманов заявляет, что это приводит к существенному занижению цены. Хасан Хакимов, заместитель председателя ЧР, отмечает, что на этом случае поддержка правительства республики не останавливается, и по указанию главы Чечни для реализации перспективных проектов будет оказана помощь еще около двадцати представителям малого и среднего бизнеса.  

    14 января 2014
  • В Москве между компанией из Чечни «Лидер Р» и двумя израильскими компаниями «LR-Group» и «Ambika-Agro» подписан договор о строительстве израильской стороной молочно-товарной фермы в Гудермесском районе ЧР. По данным пресс-службы республики, данный проект является долгосрочным, но он дас возможность значительного развития АПК Чечни. Данный договор, предусматривающий проектировку, закупку материалов и строительство фермы с кормовым центром, был подписан после проведения израильско-российского заседания межправительственной экономической комиссии. По данным договора, проект строительства включает три фермы на 1200 голов дойных коров каждая, а также кормовой центр и селекционно-генетический центр. Кроме того, предусмотрено создание учебного центра для подготовки кадров. В весь этот комплекс войдет молочный комбинат «Центороевский», который запущен в эксплуатацию недавно. Осуществление проекта создаст около 200 дополнительных рабочих мест. 

    15 декабря 2013
  • В Чечне в рамках республиканской программы "Развитие молочного скотоводства на 2013-2015 гг." построят 8 молочных комплексов, сообщил руководитель департамента экономики и анализа МСХ Чечни Бадрудди Бисултанов. По данным пресс-службы руководства республики, общий объем финансирования программы составляет свыше 2 млрд рублей. Строительство будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников. "За три года планируется построить восемь молочных комплексов, приобрести 2 400 голов товарного продуктивного молодняка. Таким образом, валовое поголовье скота увеличится со 109,1 тыс. до 115 тыс. коров. Средний удой молока достигнет от 3886 кг до 4500 кг, а производство молока повысится до 296,6 тыс. тонн", – рассказал Б. Бисултанов. Он напомнил, что молочное скотоводство Чечни за последние годы претерпело большие изменения. Известные события последних лет, высокие цены на энергоресурсы, комбикорма, технику и продукцию животноводства привели к сокращению поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. По сравнению с 1990 годом поголовье коров в общественном секторе сократилось в 47,3 раза, объемы производства молока снизились в 255 раз. "Предпринятые в 2008-2012 гг. в рамках государственной программы меры по развитию животноводства республики позволили приостановить ухудшение состояния республиканского скотоводства. Удой молока на фуражную корову в 2012 году в сельхозорганизациях составил 3866 кг, что на 1800 кг больше по сравнению с условно эталонным 1990 годом", – подчеркнул он.

    10 октября 2013
    0
    0
    201