c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • По данным министерства сельхоза Ставропольского края за 2013 год коневодческая племенная база увеличилась в три раза. Пресс-служба министерства края информирует, что на данный момент общее поголовье лошадей во всех типах региональных предприятий составляет практически 13 тысяч. В коневодческую племенную базу входят два репродуктора племени и четыре конезавода. На сегодняшний день возобновили работу и функционирование заводов в Минераловодском районе ЗАО «Терский племенной конезавод № 169», который разводит чистокровных арабских скакунов, ООО «Ставропольский конезавод № 170», занимающийся разведением чистокровных ахалтекинских лошадей, в Александровском районе ООО ПКЗ «Ставропольский», занимающийся лошадьми терской породы, и в Новоселицком районе ООО «СХП «Свободный труд», который разводит чистокровных лошадей верховой породы.   Кроме того, в Ставропольском крае создано два репродуктора племенных лошадей: первый в Новоселицком районе ФГУП «Рассвет» Российской сельхозакадемии, где разводят чистокровных лошадей верховой породы, и ООО «Восход» в Предгорном районе, специализирующийся на карачаевской породе.

    29 ноября 2013
  • По данным «Интерфакса» в 2013 году фермерские хозяйства Ставропольского края будут предоставлены субсидии с целью поддержания молочного скотоводства. Министерство сельского хозяйства Ставрополья сообщает о планах выделения более 60 миллионов рублей в рамках целевой программы «Развития молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока Ставрополья в 2011-2013 годах» на поддержку местных фермеров. Также для выполнения действий по данной программе в федеральном бюджете заложено к финансированию более 50 миллионов рублей, краевым бюджетом предусмотрено выделить около 10 миллионов рублей.

    15 октября 2013
  • Свиньи. В Ставропольском крае введен запрет на ввоз мяса из Карачаево-Черкесии
    В Ставропольском крае в связи с обнаружением вируса ящура в КЧР объявлен режим повышенной опасности. Пятигорск подключился к проведению профилактических мероприятий. По данным пресс-службы администрации Пятигорска, в соответствии с постановлением губернатора края установлен запрет на ввоз в регион из Карачаево-Черкесии сельскохозяйственных животных, молока, сырых молпродуктов, мяса и сырья животного происхождения. Кроме того, владельцам животных, чьи фермы расположены на приграничной с КЧР территории, запрещен выпас скота близко к границе между субъектами. Для этого есть веские причины. Инфекция распространяется очень быстро – до 300 км в течение суток. "Чтобы не допустить провоза на территорию региона зараженного мяса, режим повышенной готовности введен во всех городах и районах Ставрополья. В числе первоочередных мер – вакцинация всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота и свиней. В крае на сегодняшний день более 2 млн составляет только овцепоголовье. Если животное вакцинировано, то вероятность риска заболеваемости снижается на 85-90%", – отмечает пресс-служба. Как сообщали ЮГА.ру, в Урупском районе Карачаево-Черкесии зафиксирована вспышка ящура. На Ставрополье обсудили вопросы организации превентивных мероприятий по факту возникновения заболевания животных в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики и установки предварительного диагноза – ящур крупного рогатого скота.

    27 июня 2013