c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • На встрече с министром сельского хозяйства Чеченской республики Мусой Дадаевым глава региона Рамзан Кадыров напомнил, что Минсельхоз Чечни может субсидировать 50 процентов от стоимости имеющегося в хозяйствах жителей поголовья. Эта помощь осуществляется по программе поддержки животноводства, на эти цели запланировано 53 миллиона рублей из бюджета. Получить эту государственную субсидию сможет тот, кто сумеет оперативно собрать соответствующие документы. Участвовать животноводы в данной программе смогут не только в этом,  но и в следующем году. На встрече министр сельского хозяйства Чечни и глава республики так же обсуждали проблему постановки на учет поголовья крупного рогатого скота в регионе, а так же осуществление программ по развитию птицеводства, коневодства, животноводства и овцеводства.   Были отмечены определенные успехи сельского хозяйства республики в рыбоводстве. В прошлом году рыбы было выловлено на 20 тысяч тонн.

    21 августа 2013
    0
    0
    309
  • В Чеченской республике в этом году собрано в три раза больше зерновых, чем в прошлом. Если год назад валовый сбор зерновых составил 59 тысяч тонн, то в 2013 году – 196 тысяч. Резко возросшая продуктивность сельского хозяйства объясняется, в первую очередь, техническим перевооружением – в хозяйства сельчан массово поступила современная сельхозтехника. Это  позволило сократить сроки уборки урожая до одного месяца. Уборочная кампания так же показала более высокую продуктивность посеянных прошлой осенью озимых по сравнению с яровыми этого года. Поэтому в текущем году планируется под озимые выделить намного больше пашни – 1000 гектаров, а яровым оставить только овес. На сегодняшний день вспахано 36 тысяч гектаров для будущего урожая – на 7 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. В прошлом году так же были закуплены семена оригинальных сортов на Кубани, которыми засеяли 1000 гектаров. В текущем году такими семенами планируется засеять уже 5 тысяч гектаров.   В текущем году в Чечне запущен калибровочный завод, производящий отбор и сортировку семян.  Была достигнута договоренность с Германией на поставку современных свеклоуборочных комбайнов, три из них уже поставлены в республику. Уборка  сахарной свеклы в ЧР начнется с 25 августа. Для ее обработки запущен сахарный завод, который в ближайшее время сможет работать на полную мощность.

    21 августа 2013
    0
    0
    316
  • Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе этой встречи он рассказал главе государства о своих договоренностях с израильскими и турецкими агропромышленниками, которые должны реализовать масштабные проекты в сельском хозяйстве Чечни. Основываясь на новых, передовых технологиях, заимствованных у этих иностранных компаний, в Чечне рассчитывают в течение ближайших пяти лет вывести сельское хозяйство на высокий современный уровень. За шесть месяцев текущего года объем произведенной в ЧР сельскохозяйственной продукции составил 4437,6 миллиона рублей – это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Поголовье скота выросло на 7,7 процентов, птицы – на 4,4 процента. В течение шести первых месяцев 2013 года в хозяйствах Чечни произведено на убой свыше 15,4 тысяч тонн скота и птицы, что больше прошлогодних показателей на 2,6 процента.   В республике всерьез рассчитывают сохранить и преумножить эти неплохие темпы развития сельского хозяйства региона.

    9 августа 2013
    0
    1
    176