c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • На Кубани инженерная служба приступила к подготовке сельхозтехники для полевых работ весной 2014 г. Так кубанские аграрии Усть-Лабинского района определили основные вопросы организации и осуществления ремонта техники и выявили приоритеты подготовки техники для полевых работ грядущей весной, а также залог ее эффективного использования весной 2014 года. Сергей Шаталов, начальник управления инженерно-технической политики, во время совещания отметил, что местным аграриям необходимо выполнить работы по обслуживанию и ремонту около 5 тысяч тракторов и более 700 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также более 10 тысяч посевных и почвообрабатывающих агрегатов.   Ознакомиться с работой главных цехов «ПодшипникМаш», где проходило заседание, смогли все участники совещания, а именно: главные инженера управлений предприятий и муниципальных образований сельского хозяйства, заведующие ремонтными мастерскими, инспекторы краевого Гостехнадзора, а также представители сервисных центров и предприятий по ремонту.

    25 октября 2013
  • 23 августа в Курской области прошло федеральное совещание о подготовке к осеннему севу под председательством премьер-министра Д.А. Медведева. На нем были озвучены данные уборочной кампании в России на 20 августа – намолочено свыше 53 млн. тонн зерна (больше прошлогоднего показателя на 5,5 млн. тонн). Всего планируется собрать около 90 млн. тонн. Особо отличился в нынешней жатве Краснодарский край. На Кубани был собран рекордный урожай – 8,3 млн. тонн зерна. На настоящий момент в крае полным ходом идет уборка сахарной свеклы, сои и подсолнечника, вскоре начнется уборка кукурузы и риса. Кукурузы планируется собрать более 3 млн. тонн, риса – 800 тысяч тонн. В целом валовый сбор урожая на Кубани должен составить около 1 млн. тонн. Так же в регионе ведется систематическая работа по улучшению качества зерна, увеличиваются засеваемые элитными сортами посевные площади. Если год назад под эти сорта отвели 16% посевных площадей, то осенью собираются засеять уже 25% полей. Выросла и рентабельность хозяйств края по сравнению с прошлым годом. Этому способствовали внедрение новой сельхозтехники, передовых технологий и программ господдержки сельского хозяйства.   Производимое на Кубани зерно высоко ценится на мировом рынке – его экспортируют в 50 стран мира.

    25 августа 2013
    0
    0
    311
  • Услуги. Фермеры начали выращивать экзотические грибы
    Более тысячи лет экзотические по российским меркам грибы шиитаке выращиваются в Китае и Японии, которые являются родиной этих растений. Эти грибы отличаются особыми целебными свойствами, за что попали даже в Книгу рекордов Гиннеса. В России грибы шиитаке тоже начинают выращивать. Первый урожай грибов был собран в хуторе Папоротном Туапсинского района в семье Неретиных. Пока что масштабы разведения грибов в их хозяйстве небольшие, но они набираются опыта в выращивании необычного продукта, осваивают технологию его разведения, планируют развивать этот промысел и дальше.   Сейчас Неретины собирают грибы в одной теплице. В ближайшее время они планируют построить вторую и развивать производство дальше. В этом им будет оказана помощь районных властей, заинтересовавшихся разведением необычного гриба. Поддержка фермерам пойдет в рамках целевой муниципальной программы – им будут компенсированы затраты на покупку грибных блоков.

    21 августа 2013
    1
    0
    417
  • На встрече с министром сельского хозяйства Чеченской республики Мусой Дадаевым глава региона Рамзан Кадыров напомнил, что Минсельхоз Чечни может субсидировать 50 процентов от стоимости имеющегося в хозяйствах жителей поголовья. Эта помощь осуществляется по программе поддержки животноводства, на эти цели запланировано 53 миллиона рублей из бюджета. Получить эту государственную субсидию сможет тот, кто сумеет оперативно собрать соответствующие документы. Участвовать животноводы в данной программе смогут не только в этом,  но и в следующем году. На встрече министр сельского хозяйства Чечни и глава республики так же обсуждали проблему постановки на учет поголовья крупного рогатого скота в регионе, а так же осуществление программ по развитию птицеводства, коневодства, животноводства и овцеводства.   Были отмечены определенные успехи сельского хозяйства республики в рыбоводстве. В прошлом году рыбы было выловлено на 20 тысяч тонн.

    21 августа 2013
    0
    0
    309
  • В Чеченской республике в этом году собрано в три раза больше зерновых, чем в прошлом. Если год назад валовый сбор зерновых составил 59 тысяч тонн, то в 2013 году – 196 тысяч. Резко возросшая продуктивность сельского хозяйства объясняется, в первую очередь, техническим перевооружением – в хозяйства сельчан массово поступила современная сельхозтехника. Это  позволило сократить сроки уборки урожая до одного месяца. Уборочная кампания так же показала более высокую продуктивность посеянных прошлой осенью озимых по сравнению с яровыми этого года. Поэтому в текущем году планируется под озимые выделить намного больше пашни – 1000 гектаров, а яровым оставить только овес. На сегодняшний день вспахано 36 тысяч гектаров для будущего урожая – на 7 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. В прошлом году так же были закуплены семена оригинальных сортов на Кубани, которыми засеяли 1000 гектаров. В текущем году такими семенами планируется засеять уже 5 тысяч гектаров.   В текущем году в Чечне запущен калибровочный завод, производящий отбор и сортировку семян.  Была достигнута договоренность с Германией на поставку современных свеклоуборочных комбайнов, три из них уже поставлены в республику. Уборка  сахарной свеклы в ЧР начнется с 25 августа. Для ее обработки запущен сахарный завод, который в ближайшее время сможет работать на полную мощность.

    21 августа 2013
    0
    0
    316
  • Староминский район Краснодарского края на международном форуме «Сочи-2013» предоставит инвесторам проект строительства предприятия по переработке сельскохозяйственных культур. Производить данное предприятие, согласно планам его проектировщиков, должно сухую клейковину, сухую барду, углекислый газ, глюкозу, фруктозу, сухие и сырые модифицированные крахмалы. По сообщению краевого Министерства стратегического развития, мощность проекта планируется в 198 тысяч тонн пшеницы в год, стоимость его возведения – 7370,2 миллиона рублей. Строить новое предприятие планируют в западной промышленной зоне станицы Староминской. Она располагается в 180 км от столицы Кубани Краснодара, в 60 км от морского порта Ейск и в 2 км от железнодорожного вокзала на автодороге краевого назначения Краснодар – Ейск. Такое месторасположение нового предприятия будет, безусловно, выгодным с точки зрения транспортировки сырья и готовой продукции и обеспечит хорошую логистику.   Потребителями продукции нового предприятия должны стать предприятия пищевой промышленности и животноводческие хозяйства Ростовской области и Краснодарского края.

    16 августа 2013
    0
    0
    269
  • Услуги. Кубань приступила к переработке сахарной свеклы
    Процесс обработки сахарной свеклы урожая текущего года в Краснодарском крае набирает обороты. Если в начале месяца этим занималось всего несколько заводов, то на сегодня прием и обработку этого корнеплода ведут 11 заводов. Как сообщили в пресс-службе регионального министрества сельского хозяйства, именно такие данные у них имеются по состоянию на 14 августа. Сахарные заводы завезли 354 тонны сахарной свеклы, произведено более 25 тысяч тонн сахара-песка.   Лидером по объемам произведенной продукции стал Ленинградский сахарный завод, выпустивший больше всего сахарной продукции.

    15 августа 2013
    0
    0
    276
  • Согласно сообщению пресс-службы Краднодарстата, в первые семь месяцев текущего года производство мясо-молочной продукции на Кубани серьезно сократилось. Так, в животноводческих хозяйствах края производство мяса за указанный период составило 246,4 тысяч тонн (уменьшение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 24 процента), молока – 781,9 тысяч тонн (уменьшение – на 6 процентов) яиц – 905,9 миллиона штук (уменьшение – на 12 процентов).   Что касается общей стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции Краснодарского края в указанные семь месяцев 2013 года, то она составила 144,1 миллиардов рублей, что больше показателей прошлого года на 11,5 процентов. Иными словами, плохая динамика с производством в животноводстве была отыграна хорошими урожаями в растениеводстве.

    14 августа 2013
    0
    0
    248
  • Услуги. 64-килограммовый арбуз
    В Краснодарском крае был выращен арбуз-рекордсмен весом в 64 килограмма. Такой урожай был получен в хозяйстве кубанского фермера Игоря Лихосенко. Огромный арбуз был продемонстрирован изумленной публике на пятом по счету ежегодном фестивале бахчеводов «Арбузный рай», прошедшем в таманском поселке Стрелка Темрюкского района в минувшие выходные. На этом празднике гостей основательно угощали всевозможными «сладкими ягодами» самых разных фасонов и расцветок. В рамках фестиваля прошли конкурсы по «стрельбе» арбузной косточкой, абузно-дынным шашкам и арбузному боулингу. На празднике выступала артистка театра и кино Алла Ковнир (ее самая известная роль – в фильме «Ко мне, Мухтар!»), а под конец фестиваля гости и участники стали свидетелями великолепного фейерверка.   Что же касается чудо-арбуза, то теперь его ждет размещение в этнографическом комплексе «Атамань» в качестве одного из экспонатов – настолько необычен полученный фермером Лихосенко урожай.

    12 августа 2013
    1
    0
    371
  • В Республике Дагестан убрано 23,8 гектаров озимых зерновых культур. Урожайность в целом составляет 23 центнера с гектара. Всего намолочено 54,7 тысяч тонн зерна, что на 42,4 тысяч тонн превышает урожай прошлого года и является очень хорошим результатом. Не завершена еще уборка озимых культур в Хасавюртовском районе, где пока убрано 6500 гектаров при средней урожайности 25 центнеров с гектара, а валовый сбор составляет 16 250 тонн озимых. Так же жатва продолжается в Кизлярском районе, где на сегодняшний день обработано 3500 гектаров при урожайности 27 центнеров с гектара, сбор зерновых составил 9450 тонн. Продолжается уборка озимых в хозяйствах Ботлихского, Тарумовского, Кизилюртовского, Ногайского, Каякентского, Карабудахкентского, Бабаюртовского и Рутульского районов. Там на сегодняшний день убрано от 700 до 1400 гектаров посевов озимых зерновых.   До сих пор жатва еще не началась в Тасабасаранском и Докузпаринском районах республики.

    11 августа 2013
    0
    0
    208