c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • На Кубани инженерная служба приступила к подготовке сельхозтехники для полевых работ весной 2014 г. Так кубанские аграрии Усть-Лабинского района определили основные вопросы организации и осуществления ремонта техники и выявили приоритеты подготовки техники для полевых работ грядущей весной, а также залог ее эффективного использования весной 2014 года. Сергей Шаталов, начальник управления инженерно-технической политики, во время совещания отметил, что местным аграриям необходимо выполнить работы по обслуживанию и ремонту около 5 тысяч тракторов и более 700 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также более 10 тысяч посевных и почвообрабатывающих агрегатов.   Ознакомиться с работой главных цехов «ПодшипникМаш», где проходило заседание, смогли все участники совещания, а именно: главные инженера управлений предприятий и муниципальных образований сельского хозяйства, заведующие ремонтными мастерскими, инспекторы краевого Гостехнадзора, а также представители сервисных центров и предприятий по ремонту.

    25 октября 2013
  • 23 августа в Курской области прошло федеральное совещание о подготовке к осеннему севу под председательством премьер-министра Д.А. Медведева. На нем были озвучены данные уборочной кампании в России на 20 августа – намолочено свыше 53 млн. тонн зерна (больше прошлогоднего показателя на 5,5 млн. тонн). Всего планируется собрать около 90 млн. тонн. Особо отличился в нынешней жатве Краснодарский край. На Кубани был собран рекордный урожай – 8,3 млн. тонн зерна. На настоящий момент в крае полным ходом идет уборка сахарной свеклы, сои и подсолнечника, вскоре начнется уборка кукурузы и риса. Кукурузы планируется собрать более 3 млн. тонн, риса – 800 тысяч тонн. В целом валовый сбор урожая на Кубани должен составить около 1 млн. тонн. Так же в регионе ведется систематическая работа по улучшению качества зерна, увеличиваются засеваемые элитными сортами посевные площади. Если год назад под эти сорта отвели 16% посевных площадей, то осенью собираются засеять уже 25% полей. Выросла и рентабельность хозяйств края по сравнению с прошлым годом. Этому способствовали внедрение новой сельхозтехники, передовых технологий и программ господдержки сельского хозяйства.   Производимое на Кубани зерно высоко ценится на мировом рынке – его экспортируют в 50 стран мира.

    25 августа 2013
    0
    0
    311
  • Услуги. Фермеры начали выращивать экзотические грибы
    Более тысячи лет экзотические по российским меркам грибы шиитаке выращиваются в Китае и Японии, которые являются родиной этих растений. Эти грибы отличаются особыми целебными свойствами, за что попали даже в Книгу рекордов Гиннеса. В России грибы шиитаке тоже начинают выращивать. Первый урожай грибов был собран в хуторе Папоротном Туапсинского района в семье Неретиных. Пока что масштабы разведения грибов в их хозяйстве небольшие, но они набираются опыта в выращивании необычного продукта, осваивают технологию его разведения, планируют развивать этот промысел и дальше.   Сейчас Неретины собирают грибы в одной теплице. В ближайшее время они планируют построить вторую и развивать производство дальше. В этом им будет оказана помощь районных властей, заинтересовавшихся разведением необычного гриба. Поддержка фермерам пойдет в рамках целевой муниципальной программы – им будут компенсированы затраты на покупку грибных блоков.

    21 августа 2013
    1
    0
    417
  • Староминский район Краснодарского края на международном форуме «Сочи-2013» предоставит инвесторам проект строительства предприятия по переработке сельскохозяйственных культур. Производить данное предприятие, согласно планам его проектировщиков, должно сухую клейковину, сухую барду, углекислый газ, глюкозу, фруктозу, сухие и сырые модифицированные крахмалы. По сообщению краевого Министерства стратегического развития, мощность проекта планируется в 198 тысяч тонн пшеницы в год, стоимость его возведения – 7370,2 миллиона рублей. Строить новое предприятие планируют в западной промышленной зоне станицы Староминской. Она располагается в 180 км от столицы Кубани Краснодара, в 60 км от морского порта Ейск и в 2 км от железнодорожного вокзала на автодороге краевого назначения Краснодар – Ейск. Такое месторасположение нового предприятия будет, безусловно, выгодным с точки зрения транспортировки сырья и готовой продукции и обеспечит хорошую логистику.   Потребителями продукции нового предприятия должны стать предприятия пищевой промышленности и животноводческие хозяйства Ростовской области и Краснодарского края.

    16 августа 2013
    0
    0
    269
  • Согласно сообщению пресс-службы Краднодарстата, в первые семь месяцев текущего года производство мясо-молочной продукции на Кубани серьезно сократилось. Так, в животноводческих хозяйствах края производство мяса за указанный период составило 246,4 тысяч тонн (уменьшение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 24 процента), молока – 781,9 тысяч тонн (уменьшение – на 6 процентов) яиц – 905,9 миллиона штук (уменьшение – на 12 процентов).   Что касается общей стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции Краснодарского края в указанные семь месяцев 2013 года, то она составила 144,1 миллиардов рублей, что больше показателей прошлого года на 11,5 процентов. Иными словами, плохая динамика с производством в животноводстве была отыграна хорошими урожаями в растениеводстве.

    14 августа 2013
    0
    0
    248
  • Услуги. 64-килограммовый арбуз
    В Краснодарском крае был выращен арбуз-рекордсмен весом в 64 килограмма. Такой урожай был получен в хозяйстве кубанского фермера Игоря Лихосенко. Огромный арбуз был продемонстрирован изумленной публике на пятом по счету ежегодном фестивале бахчеводов «Арбузный рай», прошедшем в таманском поселке Стрелка Темрюкского района в минувшие выходные. На этом празднике гостей основательно угощали всевозможными «сладкими ягодами» самых разных фасонов и расцветок. В рамках фестиваля прошли конкурсы по «стрельбе» арбузной косточкой, абузно-дынным шашкам и арбузному боулингу. На празднике выступала артистка театра и кино Алла Ковнир (ее самая известная роль – в фильме «Ко мне, Мухтар!»), а под конец фестиваля гости и участники стали свидетелями великолепного фейерверка.   Что же касается чудо-арбуза, то теперь его ждет размещение в этнографическом комплексе «Атамань» в качестве одного из экспонатов – настолько необычен полученный фермером Лихосенко урожай.

    12 августа 2013
    1
    0
    372
  • В Новопокровском районе Краснодарского края скоро заработает еще один завод по переработке подсолнечника – это будет производство по экстракции подсолнечного жмыха. Соглашение о его строительстве было достигнуто еще в 2010 году на международном инвестиционном форуме «Сочи-2010». Сейчас идет завершение пусконаладочных работ, к началу сезона переработки подсолнечника завод должен заработать в полную силу, а рассчитан он на 70-75 тонн переработки жмыха в сутки. Предприятие оснащено современным оборудованием, производственные процессы стопроцентно автоматизированы. Так же на заводе будет развернуто вторичное производство по производству масла, а остатки сырья, не пошедшие на его производство, будут перенаправляться для производства кормов для сельскохозяйственных животных и птиц.   Перерабатывающий завод позволит создать около 60 новых рабочих мест для местных жителей. 

    8 августа 2013
    0
    0
    235
  • Услуги. Началась переработка сахарной свеклы
    На Кубани началась переработка сахарной свеклы урожая текущего года – так сообщила пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства. На сегодняшний день работает три завода этой отрасли из шестнадцати – это ЗАО "Кристалл" Выселковский, ОАО "Кристалл-2" Новокубанский и ЗАО "Сахарный завод" "Свобода". За первые сутки переработки на перечисленные заводы поступило около 11 тысяч тонн сахарной свеклы. В ближайшее время ожидается запуск переработки этих корнеплодов нынешнего урожая на остальных свеклоперерабатывающих предприятиях Краснодарского края.

    6 августа 2013
    0
    0
    202
  • 5 августа в оперативную дежурную службу Центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Ростовской области поступило сообщение о падеже одной свиньи на территории хутора Маркин, который относится к Мокрологскому сельскому поселению Октябрьского района. Указанная информация в ОДС ЦУКС ГУ МЧС поступила от диспетчера местной Единой дежурно-диспетчерской службы. Указанная свинья пала на территории частного подворья по адресу улица Школьная, дом 23. После обследования образцов тканей животного в Ростовской областной ветеринарной лаборатории был получен положительный результат на африканскую чуму свиней (сокращенно – АЧС). Данное заболевание не опасно для человека, а вот животным представляет серьезную угрозу.   С 9 часов утра 5 августа было введено две карантинные зоны в районе ЧС – одна на территории хутора Маркин, вторая – на территории Октябрьского района. Врачам и спасателям предстоит проверить как минимум 600 голов скота, которые, по предварительной информации, уже подлежат карантину и обследованию на предмет выявления АЧС. 

    5 августа 2013
    0
    0
    149
  • Услуги. На Кубани собрано 20 тыс. тонн плодов и ягод
    Садоводы Кубани продолжают сбор плодовых культур – яблок летних сортов, черешен, вишен, слив, алычи, персиков и т.д. На сегодня собрано более 11.000 тонн яблок, сбор косточковых культур превышает 10.000 тонн. Среди яблок преобладают такие сорта, как Прима, Мелба, Боровинка, Женева, Белый налив, Слава победителям. Вместе с уборкой урожая в садоводческих хозяйствах Краснодарского края продолжаются работы по уходу за садами. Раскорчевке подверглось 709 гектаров старых садов, в садах интенсивного типа идет установка систем орошения и шпалер – на сегодняшний день они установлены на площади почти в 400 гектаров. Идут и плановые мероприятия по защите садов Кубани от вредителей, сорняков и болезней. В рамках этих работ осуществляются подкормка деревьев удобрениями, травление грызунов, скашивание травы, мероприятия по созданию и развитию новых садов.   Поддержку садоводам Кубани оказывает и государство – на раскорчевку старых садов, установку шпалеры, систем орошения и т.п. расходы были выделены средства из федеральной и региональной казны, что существенно помогло хозяйствам в реализации этих мероприятий.

    3 августа 2013
    0
    0
    199