Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Гидропоника


Растениеводство. Гидропоника - фотография №1

hydroponics-2-1.jpgгидрокультура (субстратная культура)

аэропоника (воздушная культура)

хемокультура (культура сухих солей)

ионитопоника (питательные субстраты)

хайпоника (высокотехнологичная гидропоника)

 

Гидропоника — это способ выращивания растений без почвы. Растение получает всё необходимое (что невозможно при почвенном выращивании).

 

1. Плюсы

2. Минусы

3. Пригодные растения

4. С чего начать

4.1. Пересадка

4.2. Системы в домашних условиях      

4.3. Базовые принципы

4.4. Простой рецепт приготовления раствора

 

 

1. Плюсы.

Натуральный вкус. Растение получает только необходимые элементы, не накапливая вредных веществ (тяжелые металлы, ядовитые органические соединения, радионуклиды, избыток нитратов и др), что очень важно для плодовых.

Высокая плотность посадки. В несколько горизонтальных уровней.

Отсутствие сорняков. Меньшие трудозатраты.

Высокая урожайность. Увеличение урожайности практически на всех агрокультурах.

Простота выращивания.

Простота пересаживания многолетних растений. Не надо травмировать корни, достаточно лишь перенести в большую ёмкость и досыпать субстрат.

Поливать не нужно. Растение пьёт сколько хочет.

 

2. Минусы.

Сложность конструкции. Конструктивная сложность — враг автономии.

Потребление энергии. Нужен насос.

Сложный контроль состава воды. Постоянно контролировать состав воды в системе достаточно затратно.

Подмешивание удобрений. Запас удобрений на долгий срок не возьмёшь у них тоже есть сроки хранение.

 

3. Пригодные растения.

Почти все, выращенные из семени или черенка. Пересаживать лучше растения с крепкими корнями.

 

4. С чего начать.

4.1. Пересадка

Замочите земляной ком на несколько часов водой комнатной температуры. (например, в ведре). После этого аккуратно отделите землю под водой, после чего аккуратно отмойте корни с помощью легкой струи воды комнатной температуры. После очистки корней от остатков почвы, расправьте их книзу, и, придерживая растение, засыпьте корни субстратом (не нужно, чтобы растение касалось корнями непосредственно водяного слоя - по капиллярам субстрата раствор поднимется вверх, достигая корней; впоследствии они сами прорастут на нужную глубину). После этого полейте субстрат сверху простой водой, залейте нужный уровень воды в сосуд, и оставьте растение примерно на неделю. Только после этого воду можно заменить раствором.

Важно: Не заливайте раствор сразу после пересадки!

 

4.2. Системы в домашних условиях  

ведро.jpgПростейший гидропонный сосуд делается за две минуты из обыкновенного пластмассового горшка и любой подходящей ёмкости большего размера (эта ёмкость должна вмещать достаточное количество воды, быть химически инертной и не пропускать свет). Хорошим примером является бумажный литровый пакет из-под сока или молока долгого хранения, положенный на бок с точно прорезанным (со стороны шва) отверстием под горшок. Горшок с субстратом должен быть столькпогружен в раствор на 1-2 сантиметра.

схема.jpgСубстрат (керамзит, вермикулит, перлит, минеральная вата, кокосовое волокно, любое инертное хим. волокно (нити полипропилен, нейлон, капрон и др.), поролон пр.) стоит о же, или гораздо меньше (в зависимости и от того, что у вас под рукой) чем аналогичная по объему порция земли. Но землю, в отличие от субстрата, надо ежегодно менять при пересадке.

Одного литра конечного раствора хватает на одно небольшое (типа небольшой бегонии или фуксии) растение в год, то есть, баночки концентрата предназначенного на 50 л раствора хватит на 50 лет, или на годовое содержание 50 растений.

 

4.3. Базовые принципы

  • Концентрация раствора.

прин.jpgСтрого придерживайтесь рекомендуемой производителем концентрации раствора. Старайтесь поддерживать объем раствора в гидропонном сосуде более-менее постоянным путем доливания простой (желательно отстоянной) воды. Раз примерно в три месяца (в зависимости от рекомендации производителя) полностью заменяйте раствор. Некоторые растения (эпифиты, такие как бромелиевые, орхидеи и другие, например, насекомоядные растения) требуют гораздо меньшей концентрации (в 2-4 раза), в то время как для очень быстрорастущих растений (например, банана) рекомендуется повышенная в примерно 1,5 раза концентрация раствора. Для однолетних овощных культур рекомендуется концентрация выше средней примерно в 1,25 раза. Зимой, в период покоя, концентрация должна быть уменьшена примерно в 2-3 раза от обычной, а уровень воды, в зависимости от выраженности периода покоя тоже должен быть уменьшен до минимума.

  • Кислотность раствора (рН).

Современные гидропонные составы сконструированы так, чтобы рН равнялась примерно 5,6 (оптимально для большинства растений) и сильно не отклонялась от этой величины в процессе эксплуатации (некоторые растения требуют других значений рН, например, азалии и гардении - более кислых рН = 5, а пальмы - более щелочных рН = 7). Самый точный прибор для контроля рН - электронный рН-метр, но он достаточно дорог и сложен в обращении. Самым простым и надежным средством являются тесты кислотности, выпускаемые специально для аквариумов, они довольно точны, недороги, и просты в применении (универсальные индикаторные полоски не подходят из-за их низкой точности). Реактивы для измерения и изменения рН продаются на зоологических рынках и в аквариумных отделах зоомагазинов.

 

4.4. Простой рецепт приготовления раствора

круг.jpgДля приготовления одного литра раствора вам потребуется две составляющие (для дозировки хорошо подходит 5-мл шприц, продающийся в каждой аптеке.):

  1. 1,67мл комплексного удобрения "Унифлор Бутон" или "Унифлор Рост" (в зависимости от вида культуры - "Бутон" больше для плодоношения и цветения, а "Рост" - для роста зеленых частей растений) в литре воды. Удобрения "Унифлор" производятся в Петербурге.

  2. Добавьте туда 2 мл 25% раствора кальциевой селитры (для приготовления раствора разведите 250 г четырехводной кальциевой (а не калиевой!) селитры в 1 л воды). Это количество КС приводится для мягкой (типа Питерской или дистиллированной воды). Конечное количество кальция в при таком разведении - примерно 100 мг/л. В случае же жесткой воды рекомендуется узнать (у местных водоканальцев или санэпидемиологов) концентрацию кальция на литр воды и добавлять соответствующее количество КС.

Внимание! Нельзя смешивать концентрированные растворы 1 и 2 до их разведения с водой! Лучше использовать разные шприцы для растворов 1 и 2 или обязательно промывать шприц перед тем как отмерять другой раствор.

Таким образом, вы получите 1 литр раствора нормальной концентрации (см пункт "концентрация").

Теперь Вы знаете достаточно, чтобы приступить к выращиванию растений гидропонным способом. Конечно, существует множество тонкостей, которые Вы сможете почерпнуть из специальной литературы и интернета. Существует также множество устройств автоматической циркуляции раствора, самые простые из которых будут описаны в наших следующих выпусках.

1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ