c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • РИА Новости сообщает, что в Ростовской области планируется засеять озимыми культурами около 2,2 миллионов гектаров, а, по словам Вячеслава Василенко, министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, на 16.10.2013 уже засеяно озимыми культурами площадь в 1,5 миллионов гектаров. Учитывая экономическую необходимость и нормативы системы земледелия, планируется посеять озимых на площади в минимум 2,2 миллиона га, и аграрии вполне с этим справляются, сообщает министр. Аграрии засеяли озимыми практически полтора миллиона га такими культурами как: рапс, тритикале, ячмень, а также озимая пшеница, основная культура, обеспечивающая экономическое процветание всех хозяйств области. Также Вячеслав Василенко отмечает повышение темпа сева по сравнению с прошлым годом и внесение около 200 тыс. тонн минеральных удобрений. Сев озимых на 100 % обеспечен наличием семян у сельскохозяйственных производителей региона. Страда 2013 года показала довольно неплохие результаты даже в условиях сложных погодных условий текущего года, а именно в Ростовской области собрано ранних зерновых в количестве 5,8 миллионов тонн, а всего собрано зерна – 6,2 миллионов тонн, сообщает заместитель губернатора региона. Он считает, что урожай зерна в области, обеспечит собственное потребление, включая заготовку семян и необходимый корм в животноводстве и птицеводстве. Также около 3 миллионов тонн может быть реализовано вне Ростовской области.

    16 октября 2013
  • Несмотря на летнюю засуху, производство основного вида продукции Ростовской области сохранится на приемлемом уровне. Об этом сообщает Василий Голубев — губернатор региона. На совещании, проведенном президентом Российской Федерации,  Голубев отметил, что на сегодняшний день  хлеборобы собрали уже порядка 6 миллионов тонн бобовых и зерновых культур, и это еще не конец. «Уборочные работы в области продолжаются» - заявил губернатор. Суммарная площадь злаковых  культур, которые подлежат уборке 830 тысяч гектар, из них 300 тысяч  - поздние: рис, просо, сорго, кукуруза, гречиха. По прогнозам специалистов общий сбор составит 6 миллионов 400 тысяч тонн, что незначительно выше уровня 2012 года. Кроме этого, масличные культуры в нынешнем году занимают 844 тысячи гектар.  Прогноз итогового валового сбора – примерно 1 миллион тонн. Учитывая, что уже убрано  346 тысячи гектар и собрано 364 тысячи тонн.   Так же помимо злаковых на Дону занимаются и заготовкой кормов, и уборкой иных поздних культур, таких как:  сахарная свекла, картофель, овощи, бахчевые, плодовые культуры. Несмотря на сложные погодные условия прогнозы положительные. Предполагается, что производство растениеводческой продукции сохранится на уровне 2012 года.

    18 сентября 2013
  • С/х продукция, сырье. Засуха в Ростове
    Подводя промежуточные итоги уходящего лета МЧС России по Ростовской области сообщает о том, что в результате засухи пострадало более 410 хозяйств. От неблагоприятных климатических условий погибло около 150 гектар сельскохозяйственных культур. По заявлению Валерия Синькова, начальника главного управления МЧС России по Ростовской области продолжается подсчет ущерба и конечные данные будут отличаться от предварительных. А Кроме того, в 14 областях остается введенным режим чрезвычайной ситуации.

    9 сентября 2013
    0
    0
    204
  • В Ростовской области подходит к концу уборочная кампания.  Ее планируется завершить в течение ближайшей недели. На сегодняшний день жатва закончена на площадях в 2 млн. 516 тыс. гектаров, что составляет примерно 95% всех засеянных площадей.  Урожай составил более 5 миллионов 700 тысяч тонн при средней урожайности 22,1 центнера с гектара. В половине районов региона (в 20-ти из 43-х) жатва практически завершена. В остальных она продолжается. Наибольшее количество неубранных полей остается в районах северо-запада области – из-за плохих погодных условий там в разных районах убрано от 74 до 90 % полей. На 3 августа запланировано подведение итогов уборочной кампании на Дону, которое состоится на Ростовском ипподроме в рамках праздника "День урожая – 2013" (вход свободный с 10:00 до 10:45). На мероприятии будут озвучены окончательные цифры сбора зерновых, пройдут награждение лучших хозяйств по итогам уборочной, выставка хлебобулочных изделий предприятий области, праздничный концерт.   На празднике будут присутствовать региональное руководство (в том числе – губернатор области Василий Голубев), руководство Министерства сельского хозяйства, фермерских хозяйств, а так же Герои труда и ветераны АПК. 

    31 июля 2013
    0
    0
    184
  • В Ростовской области открываются новые перспективы по развитию фермерского дела – в текущем году там планируется вновь открыть не менее 75 новых фермерских хозяйств и 11 семейных животноводческих ферм. С этой целью вновь образованным фермерским хозяйствам предоставляются гранты на их открытие и единовременная материальная помощь для их дальнейшего развития. На эти цели планируется затратить 57 миллионов рублей из регионального и 160 миллионов рублей – из федерального бюджета. Предоставление грантов и единовременной материальной помощи будет происходить по итогам конкурсного отбора, который проводится в несколько этапов. Первый из них прошел в июне 2013 года. Победители – более 50 начинающих фермеров и 12 глав семейных фермерских хозяйств – получили гранты на общую сумму порядка 160 млн. рублей. По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Вячеслава Василенко,   "Сегодня по объему запланированных бюджетных средств Ростовская область среди субъектов Российской Федерации занимает по семейным фермам первое место, по начинающим фермерам – третье".

    31 июля 2013
    0
    0
    209
  • Рыба, Морепродукты. В Ростове-на-Дону пройдет всероссийское совещание по рыбоводству
    18 июня в Ростове-на-Дону состоится всероссийского совещание "Проблемы и перспективы совершенствования работы и структуры системы отраслевых предприятий воспроизводственного комплекса", проводимое Федеральным агентством по рыболовству.Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, в совещании примут участие руководитель Федерального агентства по рыболовству А. Крайний, представители центрального аппарата Росрыболовства, руководители территориальных и бассейновых управлений Росрыболовства, представители органов власти субъектов РФ, а также научно-исследовательских институтов.Кроме того, в ходе совещания будут обсуждены комплексные вопросы по обеспечению работы рыбохозяйственного комплекса в рамках работы бассейновых управлений и усиления внутриотраслевого взаимодействия.Во второй день работы участники совещания посетят Донской осетровой завод ФГБУ "Аздонрыбвод", где ознакомятся с особенностями технологии выращивания осетровых видов рыб.Мероприятие пройдёт 18 июня 2013 года в 10:00 в конференц-зале гостиницы "Amaks" (г. Ростов-на-Дону, пр.Шолохова, 19).

    18 июня 2013