c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • На ОАО «Черемновском сахарном заводе» состоялась встреча работников с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Следует напомнить, что данное предприятие является единственным заводов за Уралом, производящим свекловичный сахар.   В период с 2011 по 2013 года На предприятии активно велась инвестиционная программа, которая позволила увеличить мощность оборудования, в результате чего объем переработки свеклы возрос с 2,9 до 4,2 тысяч тонн в сутки. К 2015 году по планам руководства эта цифра возрастет до 4,5 тысячи тонн. Инвестирована была сумма размером в полмиллиарда рублей. На эти деньги была произведена замена устаревшего и неисправного оборудования. Общая продолжительность процесса выпуска сахарного песка составляет 130 дней. Последний процесс был начат 10 сентября прошлого года и закончился 20 января. За этот промежуток времени было переработано около 550,000 тонн сахарной свеклы, из которой было получено более 61,000 тонны сахарного песка. Этот результат превышает предыдущий на 4,000 тонн. ОАО «Черемновский сахарный завод» является стратегически важным звеном экономики Алтайского края. На нем работает порядка 800 специалистов, средняя заработная плата которых составляет 19,000 рублей.

    23 января 2014
  • Бахчевые. Подведение итогов в Алтайском крае по свекловодству за 2013 год
    По итогам прошедшего года, алтайские свекловоды смогли воспользоваться 81 миллионом рублей,  выданным в поддержку государством. Около половины от этой суммы (40 миллионов) были получены в качестве компенсации на затраты, связанной с транспортировкой сахарной свеклы и субсидиями на модернизацию техники и производства.   Итак, материальная  поддержка для  усовершенствования техники и технологии была оказана хозяйствам следующих районов: Калманского, Целинного, Павловского, Зонального, Ребрихинского, Шелаболихинского и Троицкого. Следует отметить, что Алтайский край является единственным регионом за Уралом, где  выращивают сахарную свеклу. В 2013 году в этой аграрной отрасли свекловоды смогли достичь рекордных показателей – валовой сбор составил 641,000 тонн. Эта цифра была достигнута в частности благодаря использованию современной высокотехнологичной техники.   В прошедшем году была закуплена сельскохозяйственная техника, которая используется во всех циклах свеклосахарного производства. Техническое обновление было осуществлено во многих регионах, в том числе и в Павловском районе, где закупили 16 технических единиц – 3 опрыскивателя, 2 комбайна, 4 культиватора. Помимо этого, во многих районах были обновлены тракторы, сеялки и грузовой транспорт.

    7 января 2014
  • Михайловский зерноперерабатывающий комбинат был представлен к  высшей общественной награде в российской мукомольной области.  Итоги конкурса были подведены в рамках конференции «Мельница 2013»,  которая состоялась в конце прошлого месяца в городе Москва. Награда «Лучшая мельница России» вручается ежегодно и означает признание достижений в производстве важнейшего продукта общего потребления. Высокая оценка алтайскому зерноперерабатывающему комбинату  была присуждена за внедрение инновационных технологий и использование новейшего оборудования, постоянный рост ассортимента и создание высококачественной продукции. Мука, выпускаемая под торговыми марками «Хлеб Алтая», «Алтай-Батюшка и «Житница» известна потребителю не только в пределах Российской Федерации, но и за рубежом. Она поставляется на крупнейшие кондитерские, хлебопекарные предприятия и изготовителям макаронных изделий. Продукция данного комбината не единожды удостаивалась высших наград федерального и международного уровня. Отметим, что в прошлом году звания «Лучшей мельницы России» удостоилось градообразующее предприятие «Алейскзернопродукт» имени Старовойтова С.Н.

    3 октября 2013