c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • С/х продукция, сырье. В Чечне химикатами обработано почти 18,5 тыс. га из 67,7 тыс. га, заселенных саранчой
    Специалисты министерства сельского хозяйства и ФГБУ "Россельхозцентр" выявили 67762 гектара сельскохозяйственных угодий Чеченской Республики, заселенных саранчой. Всего специалисты обследовали 138 тысяч гектаров сельхозугодий. Как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, вредитель обосновался в Шелковском, Наурском, Надтеречном, Грозненском, Гудермесском, Ачхой-Мартановском, Сунженском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и Шалинском районах. Наиболее заселенный вредителями район – Шелковской, наименее заселенные – Грозненский и Гудермесский. "По состоянию на 10:00 21 июня обработано 18490 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 18140 гектаров наземным способом. Для обработки 350 гектаров, находящихся в недоступных для сельхозтехники местах, применялся авиационный способ", – говорится в пресс-службе ведомства. Как сообщали ЮГА.ру, в Минсельхозе ЧР подчеркивают, что необходимо решить проблему с саранчой до конца июня: пока что насекомые не имеют крыльев и передвигаются медленно, а к концу месяца вредитель "встанет на крыло" и будет способен летать, тогда уже бороться с ним будет крайне сложно.

    21 июня 2013
  • С/х продукция, сырье. В Чечне обработано химикатами более 15 тыс. га из 61 тыс. га, заселенных саранчой
    Специалисты Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики и ФГБУ "Россельхозцентр" обследовали 130 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий региона на наличие саранчовых вредителей. "В ходе проведенной работы выявлено, что площадь заселения саранчовыми вредителями составляет 61330 гектаров сельскохозяйственных угодий Шелковского, Наурского, Надтеречного, Грозненского, Гудермесского, Ачхой-Мартановского, Сунженского, Курчалоевского, Урус-Мартановского и Шалинского районов", – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по ЧР. По данным ведомства, наиболее заселенный вредителями район – Шелковской, наименее заселенные – Грозненский и Гудермесский. "По состоянию на 17 июня обработано 15737 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 15352 гектара – наземным способом. Для обработки 350 гектаров, находящихся в недоступных для сельхозтехники местах, применялся авиационный способ", – отметили в МЧС.

    17 июня 2013
  • С/х продукция, сырье. Саранча распространилась уже в 11 районах Чечни
    В 11 районах Чеченской Республики спасают урожай от саранчи. Сейчас сельхозвредитель заселил 51000 гектаров сельскохозяйственных угодий, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Чечне.    Как сообщали ЮГА.ру, несколько дней назад стало известно о том, что саранчой заселено более 20 тысяч гектаров земель в Шелковском районе.    После специалисты министерства сельского хозяйства и ФГБУ "Россельхозцентр" обследовали более 112000 гектаров сельхозугодий республики.    "В ходе проведенной работы выявлено, что площадь заселения саранчовыми вредителями составляет 51000 гектаров сельскохозяйственных угодий Шелковского, Наурского, Надтеречного, Грозненского, Гудермесского, Ачхой-Мартановского, Сунженского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского и Шалинского районов", – говорится в сообщении ГУ МЧС по ЧР.    По данным ведомства, к 10:00 13 июня обработано 11618 гектаров сельхозугодий, из них 11333 гектароа наземным способом. Для обработки 250 гектаров, находящихся в недоступных для сельхозтехники местах, применялся авиационный способ.    В пресс-службе Минсельхоза ЧР уточнили, что насекомые не имеют крыльев, поэтому скорость их передвижения довольно незначительна – в среднем полтора километра в сутки.    "К концу июня саранча "встанет на крыло" и будет способна летать, тогда уже бороться с ней будет крайне сложно. Поэтому необходимо решить проблему именно в этот срок", – подчеркнули в ведомстве.

    14 июня 2013