c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • Региональным министерством экономического развития подведены экономические итоги Ставропольского края за ушедший 2013 год. Пресс-служба министерства сообщает о двойном росте объема продаж товаров, произведенных в крае. Всего продано различной продукции на сумму более 464 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2012 года. Промышленные товары заняли немного больше половины общего объема отгрузки. Агропромышленной продукции в Ставрополье произведено почти на 22 % больше в сравнении с предыдущим годом, или практически на 125 миллиардов рублей больше и оценивается суммой близкой к 570 миллиардов рублей. При этом растениеводство занимает большую часть этого объема, а именно немного более 69%, остальной объем производства пришелся на животноводство. Прирост производства в растениеводстве составил 29,6 %, в животноводстве 7,8 % по сравнению с результатами 2012 года. Показатели оборота розничной торговли и общественного питания также улучшились, прирост составляет 2,8 % и 3,8 % соответственно. Прирост ИПП края вопреки прогнозам вице-премьера составил 1,3 % вместо ожидаемых 2,8 %, а уровень инфляции составил 6,7 %.  

    7 февраля 2014
  • В. Владимиров, исполняющий обязанности губернатора края, во время заседания правительства подытожил результаты участия края в «Зеленой неделе - 2014». Глава Ставрополья, как информирует пресс-служба, обозначил отличную подготовку ставропольской экспозиции в части инвестиций. По его мнению, край был одним из лучших по эффективности участником выставки, также В. Владимиров похвалил делегацию края за сплоченную командную работу и готовность к активным действиям с целью привлечения инвесторов, а также укрепление положительного имиджа края. Как сообщалось ранее, делегация Ставропольского края в ходе «Зеленой недели» подписали некоторое количество договоров, таких как, возведение в восточной части края центра ТО техники John Deere и поставки оборудования для завода по выращиванию индеек на сумму почти 100 миллионов рублей. Кроме того, врио губернатора региона подытожил, что делегацией Ставрополья, как результат «Зеленой недели», подписаны проекты инвестиционных вложений на общую сумму немногим менее 7 миллиардов рублей.  

    23 января 2014
  • Временно-исполняющий обязанности губернатора Ставрополья В. Владимиров во главе делегации края принимает участие в 79 международной «Зеленой неделе», проходящей в Берлине агровыставке. Пресс-служба губернатора сообщает, что Ставропольский край планирует презентовать на выставке 6 агрохозяйственных проектов, которые затронут птицеводство, животноводство, глубокую переработку продукции сельского хозяйства и логистику. Во время «Зеленой недели» планируют заключить некоторое количество договоров с иностранными партнерами. В. Владимиров прокомментировал, что исторически сложилось так, что Ставропольский край является житницей РФ. Область почти на 100% обеспечивает себя продовольствием, АПК края имеет серьезный экспортный потенциал. Задачей делегации Ставрополья на выставке является донесение этого до иностранных партнеров, привлечение крупных инвесторов в сельское хозяйство края и завоевание новых рынков сбыта для продукции Ставрополья.   На выставке будут представлены такие проекты, как молокопроизводственный комплекс в Труновском районе, проект развития усиленного растениеводства IRRICO, возведение в Изобильненском районе комплекса по выращиванию индеек и возведение на востоке Ставропольского края комплекса глубокой переработки зерна и продукции животноводства.

    20 января 2014
  • Стало известно, что компания «Сингента» рассматривает Ставрополье как возможную площадку возведения завода по производству посевного материала кукурузы и подсолнечника. Пресс-служба губернатора края информирует, что вопрос по реализации данного проекта обсуждался на совместной встрече представителей компании и врио губернатора края. Указанная встреча проходила в присутствии представителей «Сингенты» Александра Берковского, главы компании в странах СНГ, Дениса Жураковского, директор государственно-частного партнерства компании, Манфреда Худетца, непосредственного руководителя проекта строительства завода. Они отметили, что Ставрополье рассматривается как одна из нескольких возможных площадок для строительства завода. Врио губернатора края Владимир Владимиров, в свою очередь, заверил, что Ставрополье заинтересовано в реализации данного проекта и будет оказывать посильную поддержку в его реализации, если выбор все-таки остановиться на Ставрополье. Как известно, «Сингента» является мировым лидером в сфере разработки СЗР, а также селекционной компанией, присутствующей в около 90 странах мира, а в России уже 10 лет.

    10 декабря 2013
  • Хороший урожай зерновых Ставропольского края в 2013 г. позволил региону подняться на три позиции и занять 2-е место по России. Об этом на региональном рабочем совещании правительства сообщил министр сельхоза Ставрополья, Александр Мартычев. Сообщение пресс-службы губернатора края гласит, что в сравнении с прошлым годом площадь посевов увеличилась на 140 тыс. га и превысили отметку в 3 млн. га. Кроме того, министр сообщил, что на сегодняшний день в АПК края действует около 40 инвестиционных проектов на общую сумму до 120 миллиардов рублей, 7 из них на сумму, превышающую 1 миллиард рублей, уже завершены, планируется до конца года освоить еще 3 проекта.

    10 декабря 2013
  • На совещании при участии временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья и представителей научных организаций АПК обсуждались результаты посевной кампании осени 2013 года. По информации пресс-службы губернатора, Владимир Владимиров перед проведением заседания изучил направления деятельности научных организаций. А именно узнал, что составлением качественных паспортов почвы края занимается Агрохимцентр «Ставропольский», Ставропольский НИИ сельхоза разработал рекомендации для сельхозпроизводителей ввиду изменений климата региона. Во время совещания производители отметили одну из основных задач борьбы за урожай – это своевременное обнаружение и борьба с сорняками и вредителями, а также удобрение посевов в необходимых количествах. Учитывая все аргументы, врио губернатора убедительно просил аграриев более широко в производстве использовать прогнозирование науки и научных подход. Глава края отметил, что для сельского хозяйства крайне важным является научное понимание возможных угроз и прогнозов. А поскольку возможность этого имеется, то необходимо использовать потенциал науки, дающий определенные способы дальнейшего отраслевого развития. И данный потенциал необходимо сохранять любыми методами.

    26 ноября 2013
  • В Ставрополье была проведена встреча греческой делегации с депутатами краевой Думы. По информации пресс-службы Думы края участниками встречи кроме депутатов также были Владимир Кайшев, помощник полпреда в СКФО, и некоторые члены гильдии пекарей и кондитеров России. Во главе делегации из Греции был Скордас Афанасиас, зам. министра по развитию, конкурентоспособности и водному транспорту. В ходе встречи участники обсудили возможности сотрудничества в сфере изготовления хлебобулочных изделий Ставропольского края и Греции. Модель устройства производства пекарни гостей дает возможность изготавливать широкий спектр продукции при занятии производством сравнительно небольшой площади. Данная ветвь экономики не подверглась негативному воздействию прошедшего в стране кризиса. Доля хлебобулочных изделий в год на человека в Греции более чем в два раза превышает этот показатель для России. Представители краевой Думы выразили надежду на то, что при значительной обеспеченности края зерновыми культурами именно в Ставрополье необходимо начинать усвоение опыта Греции по выпечке хлеба. Кроме того, в ходе встречи также поднимались вопросы сотрудничества в сфере туризма, производстве молока, овощеводстве. Обсуждался и вопрос по отмене виз между государствами, что, несомненно, повлечет рост российского туристического потока в Грецию.

    23 ноября 2013
  • В ставропольском крае по заявлению министерства сельского хозяйства края стартовал конкурс «Начинающий фермер». Напомним, что, на программу «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы» финансировалось около 50,5 миллионов рублей, включающих в себя средства и из федерального и из регионального бюджетов. Чтобы поучаствовать в конкурсе необходимо ознакомиться с условиями мероприятия и предоставить все необходимые документы. По статистике только половина подавших заявления допускаются к участию в конкурсе. Так в 2012 году из 124 заявок на конкурс было отобрано только 54 кандидата.   С перечнем необходимых документов соискатели могут ознакомиться на официальном сайте министерства сельского хозяйства региона.

    5 сентября 2013
    0
    0
    246