c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • Работники агрохозяйств в Гулькевичском районе поставили себе цель приумножить урожай всех без исключения зерновых. Пресс-служба муниципалитета сообщает, что площадь, занятая посевами озимых, на 1,5 тысяч га больше в сравнении с предыдущим годом и составляет около 40 тысяч га. Увеличение площади посевов позволило достичь благоприятного роста озимой пшеницы. Кроме того, аграрии района планируют осуществить весь необходимый спектр работ, связанных с уходом за посевами, а это в свою очередь даст возможность получить еще лучший урожай. На сегодняшний день большая часть предприятий сферы АПК закупили для подкормки озимых культур азотные удобрения. Известно, что при необходимом количестве действующего вещества в около 2630 тонн, в наличии имеется почти 4300 тонн, но они будут применяться не только для подкормки озимых, но и для применения во время посева свеклы, овощей и кукурузы. В качестве урожая 2013 года в районе собрали около 345 тысяч тонн урожая с общей площади, занятой зерновыми и зернобобовыми, немного более 60,2 тысяч га. Вал зерна вырос на 74 тысячи тонн, при этом прирост урожайности составил 9,6 ц/га.  

    7 февраля 2014
  • В течение 2013 года через порты Кубани в Россию было импортировано больше 86 тысяч тонн зерна и продуктов переработки. Этот показатель увеличился в сравнении с предыдущим годом на 20%. По информации пресс-службы Росельхознадзора наибольшую часть импорта заняла рисовая крупа, поставленная в объеме более 62 тысяч тонн из 13 зарубежных государств таких как: Таиланд с показателем более 11 тысяч тонн, Вьетнам с объемом немного меньше 14,5 тысяч тонн, Мьянма – более 12 тысяч тонн и Пакистан с показателем 12 тысяч тонн крупы. Второе место по объемам закупок занимают зерновые, масличные и зернобобовые культуры с общим показателем немного не достигающим 22,5 тысяч тонн. Как и в предшествующем году наибольшая часть импорта досталась фасоли с количеством 9 тысяч тонн и подсолнечнику с результатом чуть меньше 6,5 тысяч тонн. Количество импортируемых комбинированных кормов и составляющих для производства этих кормов снизился почти втрое в сравнении с 2012 годом. Объем импорта этих продуктов составил немного больше 1 тысячи тонн, более двух третьих этого объема пришлось на аргентинский соевый шрот.  

    4 февраля 2014
  • В садоводческих товариществах столицы Кубани подходят к завершению работы по ликвидации последствий ледяного дождя и восстановления энергоснабжения. Официальный портал администрации города сообщает, что состоянием на 29 января осталось провести ремонтные работы в 9 из почти 2 сотен садоводческих товариществ, которые располагаются в пригороде Краснодара. Несмотря на осуществленные восстановительные работы, энергоснабжение не восстановлено в каждом доме по причине повреждений распределяющих сетей. Поэтому для товариществ первоочередной задачей после ремонта подводящих сетей является ремонт своей сети низкого напряжения, и полное восстановление энергоснабжения зависит именно от организации ремонта садовыми товариществами своих сетей. Дождь изо льда прошел в Краснодаре еще 21 января, но состоянием на 28 января восстановительные работы по подключению энергоснабжения домов, отрезанных от электричества из-за стихии, уже завершились.

    2 февраля 2014
  • Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении приняли проект закона, предусматривающий лишение аграриев, которые нанимают на работы иностранцев, поддержки и субсидий от государства. Как отметил председатель комитета аграрной политики и потребрынка ЗСК Иван Петренко, данный законопроект внесет изменения в сразу два региональных закона, а это закон о развитии АПК и закон о господдержке субъектов малого предпринимательства в АПК Кубани. Таким образом, производителям сельскохозяйственной продукции и малым предпринимателям в сфере АПК, которые в своей работе используют не только местную, но и иностранную рабочую силу, поддержка из бюджета края более предоставляться не будет. Кроме того, он отметил, что Кубань самообеспечена рабочей силой в полной мере. Но возникли некоторые дебаты касательно вопроса найма специалистов для консультативной работы в сфере эксплуатации иностранного оборудования и техники. В. Бекетов, председатель ЗС Кубани, заявил, что любой выпускник вуза с высшим образованием в состоянии отличить бочку от шланга. В. Бекетов отметил, что господдержка не будет отменяться в случае необходимости привлечение голландцев, израильтян для монтажа оборудования, но при условии его дальнейшей эксплуатации местными специалистами. Кубань не намерена отступать от поставленных Президентом РФ задач в создании дополнительных 25 миллионов рабочих мест.

    26 января 2014
  • Участники АККОР Кубани подытожили свою деятельность в прошедшем году, а также оговорили насущные проблемы и виды государственной поддержки. По словам С.Гаркуши, министра сельхоза края, 2013 год не выявился для фермерских хозяйств годом спада, даже наоборот, все они сохранили свою тенденцию роста производства. Практически по всем видам зерновых отмечен прирост по сравнению с 2012 годом. Кроме того, есть прирост и в сфере животноводства, а также поголовье КРС. Министр заметил, что с целью равной конкуренции отечественных фермеров с зарубежными производителями первым нужно уделить особое внимание приросту поголовья скота, а также оптимизации себестоимости продукции. Пресс-служба министерства сельхоза Кубани сообщает, что в 2014 году более 10% общего объема государственного финансирования края придется на АПК. Виктор Сергеев, председатель АККОР Кубани, огласил первоочередные перспективные цели с учетом результатов деятельности крестьянских хозяйств за 2013 г. он предложил проведение действий по созданию кооперативов фермеров, постоянно пропагандировать эффективность сотрудничества, из преуспевающих фермеров выбирать председателей создаваемых кооперативов. Кроме того, члены АККОР предложили рассмотреть вероятность наращивания видов поддержки семейных ферм, начинающих фермеров и возрождения брошенных ферм.  

    21 января 2014
  • 16 января в конце дня в Берлине стартовал международный форум, посвященный сельскому хозяйству, «Зеленая неделя». В данном мероприятии из года в год участвуют свыше 60 стран, представляющие более полторы тысячи экспонентов. Пресс-служба министерства внутренней и информационной политики региона сообщает, что делегацию Краснодарского края, которая насчитывает больше 110 людей, возглавляет зам. губернатора края – министр сельхоза и продовольствия области Вячеслав Василенко. Кроме того, известно, что в выставке примет участие и Виктор Дерябкин, спикер парламента Кубани, а также главы сельскохозяйственных районов области и руководители передовых агропредприятий региона. Над формированием коллективного стенда Кубани, занимающего площадь около 150 кв. м, работают свыше 30 предприятий сельскохозяйственного комплекса Краснодарского края. Экспозиция представит более 15 десятков наименований продукции продовольствия. Экспозиция Краснодарского края представляет собой казачий двор, который всегда рад новым посетителям, центральная ее часть будет увенчана русской печью, а вокруг будут расположены различные декоративные мосты, телеги, бочки с вином, смотровые вышки, плетеные изгороди.

    19 января 2014
  • В столице Кубани с 26 по 29 ноября проходит агровыставка «Югагро», которая приняла к участию около 660 предприятий из различных стран мира. Свои выставочные стенды разместили такие страны, как Франция, Беларусь, Дания, Китай, Италия, Германия, Нидерланды и др. Пресс-центр «Краснодарэкспо» сообщает, что данная сельскохозяйственная выставка является самой масштабной по занимаемой площади в России. На выставке представлены товары следующих тематик: оросительная техника и оборудование для теплиц, техника и комплектующие для сельского хозяйства, растениеводство, животноводство. Во время работы выставки все посетители и участники могут посетить до 20 различных кампаний, а именно, семинары, конференции и круглые столы, посвященные различным сферам сельского хозяйства.  

    27 ноября 2013
  • На международной конференции «Зерно России 2013: Причерноморский вектор» в Краснодаре будет обсуждаться проблема уменьшения количества успешных сельхозпредприятий. Как сообщалось ранее, конференция будет проходить в Кубанской столице 26.11.2013 г. Организаторы мероприятия сообщают, что за период с января по август текущего года положительное соотношение прибылей и убытков агропредприятий уменьшилось на более чем 42 миллиарда рублей в сравнении с показателем прошлого года. По оперативной информации пресс-службы Российского зернового союза из общего количества предприятий менее 76% из них получили положительный результат своей деятельности на общую сумму немногим менее 79 миллиардов рублей, а более 24% предприятий сработали в минус на сумму более 37 миллиарда рублей. Доля прибыльных компаний в их общем числе снизилась на более чем 2%, а доход снизился более чем на 22% по сравнению с прошлогодними показателями. В то же время убыточные предприятия увеличили свои убытки в более чем 2 раза. Об этом подробнее будет рассказано на конференции. При желании принять участие в конференции есть возможность регистрации как участника на сайте Российского зернового союза.

    29 октября 2013
  • В Краснодаре 26.11.2013 года будет проведена международная конференция «Зерно России», которая пройдет в рамках агропромышленной выставки «ЮГАГРО». Количество участников конференции будет насчитывать более 300 представителей федеральных и местных органов власти, руководители предприятий, перерабатывающих и хранящих зерно, руководители крупнейших агропромышленных холдингов и сельскохозяйственных организаций, организаций инфраструктуры портов и транспортной логистики, ведущие эксперты из России и из-за рубежа, а также руководители финансовых институтов РФ, Казахстана Украины и ЕС. Пресс-служба Российского зернового союза сообщает о том, что участники конференции будут рассматривать длительные перспективы российского зерна в странах Причерноморского бассейна, макроэкономическое прогнозирование развития зернового рынка, вопросы и программы развития логистики и инфраструктуры, вопросы господдержки и управления агропромышленным комплексом, возможности конкурентной способности зерноводства, а также основные течения модернизации техники и оборудования. Помимо программы сессии участники конференции смогут провести деловые переговоры, встретиться со своими партнерами и провести ознакомление со своими компаниями, т.к. для этого будут созданы оптимальные условия.

    29 октября 2013
  • Законодательное собрание Краснодарского края сообщило, что «Кубанскую ярмарку» посетило около 150 тысяч человек, а продукции реализовано на сумму 93 миллиона рублей. Иван Петренко, первый заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам агрополитики и потребительского рынка подытожил, что за все четыре дня выставки ее посетили более 147 тысяч человек и было продано около 980 тонн сельскохозяйственной продукции, почти 170 тысяч саженцев и посадочного материала, 8 тысяч предметов народного промысла, а общая выручка от реализации составила приблизительно 93 миллиона рублей. Он отметил, что особый интерес вызывала плодово-ягодная и овощная продукция, а также саженцы. Активно продавалась рыбная, мясная, колбасная продукция и хлебобулочные изделия. Несмотря на это, были и некоторые проблемы, такие как, мало представлена продукция малых форм хозяйствования, что связано с плохим развитием направления животноводства альтернативного свиноводству. Петренко добавил, что необходимо содействовать и развивать материально-техническую базу, ветобслуживание, снабжение/сбыт и переработку в сельском хозяйстве, организовывать пастбища для КРС. Кроме того, необходимо создать единую систему реализации сельхозпродукции малых форм хозяйствования, нужно организовать оптовый продовольственный рынок и сеть заготовительных пунктов.

    22 октября 2013