Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Освоение залежных земель


1.pngВыбор участка. Если у Вас есть  возможность выбора, то необходимо в летнее время определить характер растительности. Присутствие на участке таких растений как крапива жгучая, репейник, пырей ползучий, свидетельствует о высоком содержании гумуса и нейтральной реакции среды. Напротив хвощ полевой, полынь горькая, чернобыль, мать и мачеха, говорят о том, что участок скорее всего беден элементами питания и возможно повышенная кислотность почвы. Наличие среди дикоросов осоки говорит о близком залегании грунтовых вод. Как правило наилучшие участки находятся вблизи ферм, деревень, там куда чаще всего вносился навоз.

 

Последовательность освоения. В первую очередь нужно осваивать участки от которых можно получить результат при наименьших затратах. Чем слабее дерновый слой тем меньше затрат на рекультивацию.

 

2.pngОпределение глубины пахотного горизонта. Определяют по методике. В нескольких местах по диагонали участка штыковой лопатой делают срез почвы и визуально определяют горизонтальную  границу изменения окраски с более темной на светлую. Самый темный оттенок говорит о наличии органики, глинистые цвета о переходе в материнскую породу. Как правило этот переход заметен на глубине 17-30см. на тяжелых почвах. На легких по механическому составу ( пески и субпесчанные), этот переход заметен уже на глубине до- 17см. и указывает  на не глубокий пахотный горизонт. При вспашке допускается прихватывать материнскую породу, но не более чем на 1-2см. 

 

Технология  освоения.

Основная классическая. Дискование тяжелыми дисковыми боронами в два-три следа в разных направлениях с целью измельчить дернину и облегчить работу плуга. Вспашка плугами с предплужниками и боронами на глубину пахотного горизонта, если пласты плохо разделываются, следом по не засохшей почве проводят боронование сцепом борон желательно в два следа. Здесь нужно обратить внимание на крошение комьев земли с дерниной. Если разделывается плохо, то необходимо пускать тяжелые дисковые бороны. Повторная вспашка не допустима т.к. это приведет к тому, что все куски дернины окажутся наверху и не будут перегнивать.

3.pngНетрадиционная. Освоение участка начинают непосредственно со вспашки, плуг должен, обязательно оборудован культурным отвалом. Великолепные результаты в освоении залежных земель дает оборотный плуг «LEMKEN» c полосовым отвалом. Заделка дернины идеальная. Следом пускают бороны.  (К сожалению отечественные плуги не дают такое качество  работ.

 

Химпрополка гербицидами сплошного действия.  Применяют в том случае, если в травостое преобладают такие злостные сорняки как пырей ползучий и вьюнок полевой. В первой половине лета дают сорнякам отрасти, опрыскивают в дозе 6-8л./га. любым глифосатосодержащим гербицидом. На участках где преобладают двудольные сорняки для снижения себестоимости обработки одного гектара используют баковую смесь гербицидов:  

 

                 1)     Глифид - 4,0  л./га. (360г./л. глифосата) 

                         + Маузер - 0,01 кг./га. (600г./кг.Метсульфурон-метила); 


                 2)    Глифид - 3,0л./га. (360г./л. глифосата)

                        +Маузер - 0.005 кг./га. (600г./кг.метсульфурон-метила)

                        + Аминка Э.Ф. - 0,7л./га. (2,4Д.).

 

Через 15-20 дней можно приступать к возделыванию участка. Необходимо учесть в данном случае, что чем дольше будет выдержан период между химпрополкой и дискованием или вспашкой тем интенсивнее будет происходить разложение дернины.

 

Время освоения участка. Лучший результат достигается если к работам по разработке участка приступают в первой половине лета. Основная цель к осени добиться максимального разложения дернины, а весной будущего года провести плановый посев. 

Культуры первого года сева традиционные:- ячмень, пшеница, овес, с последующим посевом озимых культур. 

Минеральные удобрения. Как правило первые три года получают хорошие результаты и без использования минеральных удобрений. В дальнейшем поле возделывают согласно севооборота с соблюдением всех агротехнических требований. 

1

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ