Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Защита растений. Средства защиты растений


Растениеводство. Защита растений. Средства защиты растений - фотография №1

Одна из наиболее проблемных задач, с которыми сталкиваются садоводы и огородники является борьба с насекомыми-вредителями, болезнями и сорняками. Органические садоводы должны понимать, что при высоком уровне  насекомых и болезней повреждения будут присутствовать и будут наносить вред. Решив, какой ущерб вы можете терпеть на ваших растениях –вы точно определите, когда и какие меры контроля необходимы. 

Ниже приведены несколько методов, являющиеся неотъемлемой частью органической системы выращивания растений, которые помогут предотвратить  развитие болезней и вредителей: 

 

А. Приобретение устойчивых сортов. Выбор сортов генетически устойчивых к атаке болезней способствует уменьшению повреждений. 

Примеры:

  • томат с устойчивостью к фузариозу, вертицилезу, нематодам,
  • огурец устойчивый к бактериальному увяданию.

Более подробную информацию о сортах проверьте по списку районированных сортов и гибридов. Как правило в описании есть характеристика устойчивости к факторам среды. 

 

Б. Севооборот может уменьшить количество насекомых и болезней, так как вредители и болезнетворные организмы имеют тенденцию к увеличению, когда их хозяин постоянно растет в том же месте. Для того чтобы севооборот был эффективным, вы должны знать, генетическую связь между общими огородными культурами. Например, помидоры не должны следовать за перцем, так как эти растения тесно связаны и имеют общих вредителей, болезни и атакуют обоих. Севооборот особенно эффективен при наличии почвенных заболеваний. Периоды возвращения от трех до пяти лет может быть затруднено на небольшом участке, однако, контейнерные посадки могут частично дать дополнительное пространство. 

 

В. Смешанные посадки одно из многих преимуществ, способствуют снижению повреждений насекомыми. Сопутствующие растения могут служить ловушкой , чтобы привлечь насекомых от овощных культур. Они также могут замаскировать или спрятать культурные растения от насекомых-вредителей, создать среду обитания для развития крупных популяций насекомых-энтомофагов и производить запахи, которые отталкивают насекомых-вредителей. Ароматические растения, которые часто упоминаются в качестве потенциальных компаньонов растений включают:- календула, мята, базилик, бузина, чеснок, и лаванда. 

рис1     рис2     рис3

Можно предположить, что насекомые-вредители не могут найти нужные им растения через форму растений, цвет и запах. Поэтому растение с репеллентом или резким запахом может сделать для насекомых более трудным поиск своих любимых овощных и садовых культур. 

Растения ловушки являющиеся «жертвенным» растением, как правило, посаженные по краям огорода или сада  могут быть удалены из сада раньше основной культуры вместе с вредителем. Несколько растений, которые могут быть использованы в качестве ловушки: настурции от тлей и блошек на редисе , укроп и любисток для томатов, баклажаны для картофеля. 

 

Г. Соблюдение санитарных правил. Удаление больных растений будет ограничивать распространение болезни в здоровых растениях. Многие патогенны могут выжить между вегетационным периодом на больном растительном материале, поэтому удаление больных растений, плодов и овощей с участка осенью снизит уровень потенциальной инфекции  весной следующего года. Держите сады без сорняков, так как сорняки часто служат в качестве резервуара насекомых и болезней. 

 

Д. Избегайте верхнего полива. Многие болезни требуют увлажнения листа для инфекции, поэтому планируется использовать капельное орошение, чтобы сохранить листву сухой и экономить воду. Избегайте размещение растений слишком близко друг к другу, потому что это приводит к более медленному движению воздуха через листья растений. 

 

З. Мульча. Летом мульча предотвращает дождевой всплеск почвы, содержащий споры грибковых болезней. Попадая на нижнюю сторону листьев, являются отправной точкой для многих грибковых инфекций.

 

Ж. Приобретение высококачественных растений. Многие болезни попадают в сад случайно через больной растительный материал, так что не забудьте покупать только здоровые растения от авторитетных производителей.

Когда число насекомых высоко, травмы могут быть уменьшены с применением нехимических методов. Физические барьеры, такие как воротники, расположенных вокруг молодых растений, поможет защититься от совки. Профилактические методы, такие как использование плоских плит или черепицы размещенных на земле возле растений, привлечет вредителей,( слизни, улитки) в поисках темноты и влаги. Здесь они могут быть собраны и уничтожены. 

Использование сетки с мелкой ячейкой. Небольшой размер ячейки исключает попадание почти всех насекомых размером с тлю или больше. Сетка обеспечивает наибольшую защиту, если применяется до лета насекомых. Сетка помогает также продлить вегетационный период и балансирует летние температуры. Для культур, которые требуют опыления насекомых, таких как кабачки, огурцы и дыни, чехлы должны быть удалены, как только начинается цветение. 

Природные популяции хищников и паразитов являются ценными для снижения инвазии садовых вредителей. Однако, некоторый уровень заражения вредителями должны быть терпим для привлечения и удержания природных популяций энтомофагов. Если борьба с вредителями необходима, надо выбрать стратегию, которая сохранит или минимизирует вред полезным насекомым. 

Есть несколько препаратов, которые имеют инсектицидные свойства, и могут быть приемлемы для органических садоводов, так как они получены  не синтетическим путем. Тем не менее, большинство из этих материалов будут убивать полезных насекомых, а также вредителя. 

  • Bacillus Thuringiensis ( продается под торговым именем дендробацилин). Состоит из спор почво-обитающих бактерий, убивает личинок моли и бабочек. 
  • Сера - тонко измельченную серу можно использовать либо в виде пыли или спрея для управления численности spidermites (паутинный клещ). Химическая сера может "сжечь" листву, если температура воздуха составляет 30 градусов по цельсию или выше. 
  • Зеленое мыло – эффективно в борьбе с отдельными мягкотелыми насекомыми, такие как тли, клещи, цикады и клопы. Требуется полное покрытие листьев растений с перерывом в несколько приемов. Используйте мыло с осторожностью, так как возможна травма листа и некоторых растений. 
0

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ