Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Вишневый долгоносик (вишневый трубковерт)


Садоводство. Вишневый долгоносик (вишневый трубковерт) - фотография №1

Вишневый долгоносик по классификации: отряд жуки или жесткокрылые, семейство трубковерты (Attelabidae). Мало кому приходилось его наблюдать,  долгоносик очень осторожен и при первой опасности улетает или падает на землю в траву. Поэтому увидеть жука, ползающим на листьях вишневых деревьев, в наших садах большая редкость.

 

Описание внешнего вида и повреждаемые культуры

Повреждение вишни

Вишневый долгоносик длиной 5-8 мм, золотисто-зеленого цвета с малиновым отливом, покрыт густыми торчащими светлыми волосками. Наиболее распространен  в южных регионах России. Повреждает вишню, черешню, сливу, абрикос, терн. Личинка желто-белая, как правило изогнута в виде дуги, безногая, с маленькой коричневой головкой.

 

Особенности поведения вишнёвого долгоносика

Массовый выход  из мест зимовки вишневого долгоносика приходится на начало цветения. В начале, жук питается цветками и молодыми листьями, позднее переселяется на завязи и молодые плоды, выгрызая в них довольно большие углубления. Как только происходит образование завязи, в период окрашивания плодов вишни, садовый вредитель прогрызает мякоть и откладывает одно яйцо внутри ягоды, при этом самка  запечатывает отверстие экскрементами. За весенний период она способна отложить до 150 штук яиц. Через 7-8 дней происходит отраждение яиц.

Гусеница питается мякотью плода и не затвердевевшими тканями косточки в течении одного месяца и в период созревания вишни выползают наружу. В почве под кроной, личинка на глубине 5-15 см. делает  небольшое ложе где и происходит окукливание. Зимует и куколка и жук. Как правило, за одно лето бывает только одно поколение потомства вишневого долгоносика, но вредоносность в некоторые годы достигает 100%.

Поврежденные  личинками ягоды осыпаются  в момент созревания.

 

Вишнёвый долгоносик

 

Профилактические методы борьбы с вредителем

  • Уборка, уничтожение опавшей листвы и коры дерева.
  • Осеннее рыхление почвы по кроной и между растениями на глубину 18-20 см. с учетом залегания  корневой  системы.
  • В момент созревания плодов, ежедневно собирать падалицу.
  • Установка ловчих поясов в начале распускания почек, проверка их через день и уничтожение спрятавшихся там жуков.
  • Стряхивать жуков во время цветения и образования бутонов, период низких температур (до10⁰С) на пленку. В это время они мало активны.

 

Химические средства защиты от вишневёго долгоносика

Фуфанон, КЭ Обладает фумигантным (испаряется) действием на насекомых и клещей.

Кемифос, КЭ насекомые начинают гибнуть менее чем через 30 минут после опрыскивания растений препаратом . Уничтожает так же  таких насекомых как: тля, долгоносики, плодожорки, пилильщик, вишневая муха, шелкопряд, моль, пяденица, щитовка, листоеды.

Новактион, ВЭ препарат широкого спектра действия для борьбы с вредоносными клещами и насекомыми на овощных, полевых, технических и плодовых культурах. Инсектицид Новактион эффективен в борьбе с насекомыми-вредителями и безопасен для обрабатываемых растений.

вишн2.jpg

1

Комментарии

2
  • 0
    А что означает "КЭ" и "ВЭ" в хим. средствах защиты?
    Фуфанон, КЭ
    Кемифос, КЭ
    Новактион, ВЭ
  • 0
    В конце названия пестицида после запятой всегда ставится заглавными буквами его физическое состояние например Фуфафон,КЭ концентрат эмульсия, ураган форте,ВР водный раствор, Артстар,ВДГ водно-дисперсионные гранулы, ТМТД, СП смачивающийся порошок. Для специалистов это важная информация т.к. состояние вещества говорит о его растворимости. Препараты в виде порошков растворяются долго и необходимо больше времени для растворения и приготовления качественного рабочего раствора. В баковых смесях его закладывают первым. Самым быстрым по растворимости это препараты с обозначением ВР водные растворы.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ