Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Желтуха растений вирусное заболевание


Садоводство. Желтуха растений вирусное заболевание - фотография №1

Возбудителем заболевания является вирус Leptomotropus callistephi.

Чаще всего страдают от вируса растения семейства: пасленовых, лютиковых, крестоцветных, зонтичных, геснериевых, гречневых, сложноцветных растений, норичниковых и т.д. до двухсот наименований растений.
Из культур которые мы обычно выращиваем в своем огороде этот вирус поражает: картофель, томаты, лук, морковь;
из декоративных культур чаще всего заболевает: астра, дельфиниум, гиацинт, флоксы, цинерария.

 

Признаки проявления болезни

имеют общие сходные признаки:

это изменение окраски листьев,  в более светлые тона, при этом  молодые листья выцветают, практически до белого цвета при этом у них замедляется рост;
появляется большое количество ветвей расположенных вертикально к основному стеблю растения, из пазух листьев появляются дополнительные побеги;
изменяется строение цветка, генеративные органы видоизменяются, тычинки начинают интенсивно расти, лепестки меняют форму и цвет – приобретают зеленый оттенок, степень изменения формы цветка зависит от сроков заражения.
На листьях и стеблях появляются никрозные пятна, которые в последствии сливаются и вызывают общую гибель растения. При поражении вирусом в поздние сроки семяна, как правило, не образуются.

 

Пути заражения растений вирусом

В основном, передача инфекции происходит через листогрызущих  и сосущих насекомых, белые мошки, цикады, тли, клещи, овощные мухи, трипсы, щитовки, белокрылкии т.д. Эти вредители в начальном этапе своего развития питаются на сорной растительности (одуванчик, осот. подорожник и др.), потом переходят на культурные растения.

 

Меры борьбы

  • В основном направлены на уничтожение сорной растительности,  как посредника в развитии насекомых.
  • При высокой плотности насекомых-вредителей проведение хим. обработок инсектицидами против вредителей на прилегающей территории сада по сорной растительности.
  • При первых признаках проявления болезни аккуратно с соблюдением фитосанитарных норм выкопать растение и утилизировать.

 

Химических средств защиты от вирусного заболевания нет. 

Фотогалерея

  • Садоводство. Желтуха растений вирусное заболевание - фотография №1
  • Садоводство. Желтуха растений вирусное заболевание - фотография №2
Все фотографии
0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ