Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Как составить бизнес-план пчеловодства


Пчеловодство. Как составить бизнес-план пчеловодства - фотография №1

Составление бизнес-плана для пчеловодческой деятельности, необходимо тогда, когда владелец бизнеса, хочет понять ее работу и рассмотреть варианты по увеличению прибыли и уменьшению издержек. Что касается более серьезных бизнес-планов, то они необходимы для получения льгот на налоги или получения гос. преференций.

Чтобы грамотно разработать бизнес-план для пчеловодства необходимо следовать следующей инструкции:

 


1. Бизнес-план имеет следующую структуру:

• Титульный лист;

• Резюме (3 стр.);

• Анализ по положению дел в конкретной отрасли (3 стр.);

• План по производству (до 5 стр.);

• Маркетинговый план (до 5стр.);

• План по организации деятельности (до 3 стр.);

• План по финансовой деятельности (до 5 стр.);

• Заключение, с кратким описанием.



2. На титульном листе должно быть название бизнес-плана, к примеру, название организации, имена, адрес и контактные данные учредителя, несколько строк о сути проекта. Резюме содержит в себе цели, которые преследует ваша деятельность. Здесь же, укажите пользу вашей деятельности для общества.



3. Затем необходимо отразить характер отрасли: стабильная, стагнирующая или развивающаяся. Опишите потребность потребителя в меде и пчеловодстве, что ваша продукция будет пользоваться спросом, как потребительском рынке, так и в медицине. Укажите ваши достоинства и недостатки в сравнении с конкурентами.



4. Производственный план включает описание способа, как вы будете получать мед, пыльцу, прополис и другие продукты пчеловодства. Здесь должна быть подробная технология вашего производства, затраты на выпуск продукции и прогнозируемая прибыль.



5. Маркетинговый план включает пути сбыта вашей продукции. Здесь необходимо обосновать цену вашей продукции, рассказать о рекламе вашей деятельности и реализации готового продукта.



6. Организационный план включает сведения о статусе вашей организации, документах и финансовом состоянии.

7. Финансовый план считается ключевым в бизнес-плане. Здесь отражается объем финансирования, план прибыли, рассчитываются показатели экономической эффективности, срок окупаемости.



8. В заключении укажите краткое описание каждого пункта бизнес-плана.



Необходимо помнить, что для составления краткого бизнес-плана хватает только финансового раздела. Если же, вы хотите предоставить свой бизнес-план в государственные органы, то необходимо написать полноценный подробный бизнес-план.



Если вы не уверены, что сможете самостоятельно разработать бизнес-план, обращайтесь к специалистам, которые помогут это сделать.

 

При продаже натурального мёда, учитывайте способы определения натурального мёда от подделки. Статья о том, как выбрать мёд.

4

Все эксперты

Наши эксперты

Вы можете связаться с любым экспертом для консультации по данной информации

Комментарии

1
  • Судаков Александр10 февраля 2014
    1
    Необходимо предварительно обследовать кормовую базу для пчел в радиусе пяти километров. Определить экологические риски. Если рядом есть коллективные хозяйства которые интенсивно применяют пестициды то в определенной мере как то проблемно.

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ