c/x выставки россии

Новости сельского хозяйства

  • Хозяйства, находящиеся в пригороде столицы Кубани, закончили посев озимых. Сев завершен в оптимальные для сельского хозяйства сроки. Всего посеяно более 8 тысяч гектар озимой пшеницы и более 1 тысячи гектар озимого ячменя. Людмила Павлова, начальник горуправления промышленности и сельхоза, отметила, что благодаря кропотливой работе всех работников сельского хозяйства, своевременной подготовке почвы и использованию удобрений все посевные работы завершены в оптимальные сроки, является положительным фактором для получения хорошего урожая озимых культур в будущем году. О результатах уборки пригородных хозяйств сообщается на официальном портале администрации Краснодара и они таковы: в текущем году намолочено зерна более 73 тысяч тонн и это больше на 17% в сравнении с прошлым годом; урожайность зернобобовых и зерновых культур составляет около 6 тонн с гектара, что практически на 1,3 тонны больше прошлогоднего показателя.

    31 октября 2013
  • Руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности заявил о том, что в Краснодарском крае до 2020 года планируется увеличить площади виноградников более чем на 13.4%. Другими словами, площади виноградников составят 29,7 тысяч гектар. В настоящее время в Краснодарском крае производятся работы по производству привитого посадочного материала. Причем в 2013 прививок произведено больше, чем в 2012 году более чем на 44,4 %.   Толмачев, добавил, что в рамках федеральной государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" уже предусмотрено финансирование закладки виноградников и последующего ухода за ними.

    9 сентября 2013
    0
    0
    206
  • Зерно, зернобобовые. Передовики получат от мэра Краснодара награды.
    В столице Кубани подвели итоги прошедшей  уборочной, при этом передовики жатвы были награждены руководством города. Награды вручал мэр Краснодара Владимир Евланов. Ими были отмечены руководители и работники пригородных хозяйств, добившиеся наибольшей результативности по общему сбору и урожайности зерновых. Всего с более 9 тысяч гектаров уборочных площадей было собрано около 51 тысячи тонн зерна при средней урожайности 55,6 центнера с гектара, что на 2 центнеров больше, чем в прошлом году, и на 4,3 центнера больше, чем в среднем по краю. При этом самые большие результаты жатвы показали в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» КубГАУ, Всероссийском НИИ риса, Всероссийском НИИ масличных культур и учебно-опытном племзаводе «Краснодарское» КубГАУ – там намолотили по  62,7, 64,5, 58 и 56,5 центнеров с гектара соответственно.  В. Евланов дал такую оценку труженикам сельского хозяйства: "В этом году нашими хлеборобами получен достойный урожай. Конечно, погода была более благосклонной, но, не сказать, чтобы баловала. Высокие показатели – это, прежде всего, результат вашей эффективной и профессиональной работы, применения передовых агротехнологий и современной техники. Но самое главное, безусловно,  – это люди, в чьих руках они находятся"

    28 июля 2013
    0
    0
    222
  • В текущем году  установлен рекорд  по производству условных банок консервированного горошка. Консервные предприятия Краснодарского края произвели 132 млн. условных банок - это самый высокий результат за последние 20 лет, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза. По данным ведомства, переработано более 29,8 тыс. тонн зерна овощного гороха. "Высоких показателей удалось достигнуть благодаря своевременной модернизации и стабильному финансированию собственниками перерабатывающих предприятий в период переработки горошка, договорам на поставку сырья, заключенным в оптимальные сроки, а также достаточному запасу жестебанки", – уточнили в пресс-службе. Темпы роста в текущем году составили 103% к уровню 2012 года (тогда было произведено 129 миллионов условных банок консервированного горошка). Кубанские хозяйства собрали в этом году более 60,5 тыс. тонн гороха на зерно. Его урожайность составила 24,2 ц/га. 

    17 июля 2013
    0
    0
    146
  • Начальник управления промышленности и сельского хозяйства администрации Краснодара Людмила Павлова сообщает: "На протяжении многих десятилетий хозяйства краевого центра отличает высокая культура земледелия и самая тесная связь аграриев с наукой: применение на практике рекомендаций ученых КНИИСХа и КубГАУ"   Более чем в 20 сельхозпредприятиях и фермерских хозяйств Краснодара подводят итоги жатвы (по данным официального интернет-портала администрации и городской думы Краснодара).   6094 тонн озимого ячменя собрано хлеборобами при средней урожайности 57,4 центнеров с гектара, что выше показателей прошлого года на 16,8 центнера. намолочено 44,4 тонны озимой пшеницы при средней урожайности 55,5 центнеров, а это выше на 12,5 центнеров, чем в 2012 году.   "Это результат проведения грамотной сортовой политики, проводимой в пригороде, полного комплекса агротехнических приемов, начиная от подготовки почвы, сева до уборки в лучшие для этого сроки, — подмечает Людмила Павлова. — Большая работа проведена по уходу за растениями: вовремя их подкормили, защитили от вредителей, болезней и сорняков. Кроме того, все краснодарские хозяйства использовали в этом году стимуляторы и регуляторы роста, которые также способствовали повышению урожайности зерновых культур".   Торжественная церемония подведения итогов уборки зерновых и зернобобовых культур состоится 26 июля. При участии главы Краснодара Владимира Евланов и председателя городской Думы Веры Галушко. А передовики «Жатвы - 2013» получат свои награды.

    17 июля 2013
    1
    0
    195
  • На Кубани подведены итоги сева сельскохозяйственных культур под урожай 2013 года. Посевная площадь в хозяйствах всех категорий составила 3652,9 тыс. гектаров (по данным Краснодарстата). В структуре Посевная площадь зерновых культур увеличилась, однако сократились технические культуры, такие как: картофель,  овощебахчевые и кормовые культуры. "Доля сельскохозяйственных организаций в посевной площади сельскохозяйственных культур края по сравнению с предыдущим годом сократилась на 1,2% и составила 68,9%, личных подсобных хозяйств населения – на 0,1 % (3,7%); удельный вес посевов крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей вырос на 1,3% и составил 27,4%", – уточняется в сообщении. Сельскохозяйственные организации, являются основными производителями зерна, как и в предыдущие годы (на их долю приходится 67,3% посевов), сахарной свеклы (88,9%), подсолнечника на зерно (66,2%); картофеля и овощей (92,4% и 63,4% соответственно) - по данным госстатистики.

    15 июля 2013
    0
    0
    193
  • С/х продукция, сырье. Кубанские молодые специалисты АПК улучшают свои жилищные условия
    Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша обеспечил молодых специалистов АПК свидетельствами на строительство/приобретение жилья в сельской местности. Президент и правительство, поставили задача, чтобы каждый молодой специалист имел дом, в котором он сможет создать семью и работать. Это удержит людей в деревнях и снимет социальное напряжение. Со всеми, кому были выданы средства, будут подписаны договоры о целевом использовании средств для выполнения программы. Такие свидетельства могут получить нуждающиеся граждане, у которых уже имеется 30% от расчётной стоимости жилья. Программа "Социальное развитие села до 2013 года" признана самой лучшей из всех программ по обеспечению жилья. Благодаря этой программе, в Краснодарском крае с 2003 года, улучшили свои жилищные условия уже 2605 семей. Общее финансирование проекта составило более 4 млрд. рублей. Правительство надеется, что эта программа поможет развитию сельского хозяйства в России.

    12 июля 2013
    3
    3
    303
  • На Кубани обмолотили 6 млн. тонн (в два раза больше, чем в 2012 г.) с площади 1,1 млн. га (хотели 1,3) — это на пол миллиона больше га, чем в 2012 году.   1 место) Тимашевский район (59,6 ц/га) 2) Каневский район (58,3 ц/га) 3) Выселковскрй район (57,6 ц/га) 4) Староминский район (56,5 ц/га) 5) Кореновский район (56,1 ц/га)

    11 июля 2013
    1
    0
    123