Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Плодовый сад. Посадочный материал


Садоводство. Плодовый сад. Посадочный материал - фотография №1

Выбор и хранение посадочного материала

Выбор должен производиться на основе плана в зависимости от хозяйственного назначения сада. При этом, должно быть учтены почвенные, климатические и экономические условия.

Более прихотливые сорта необходимо разместить на лучших почвах. Неприхотливые на более худших землях. Сорта у которых плохо держаться плоды нужно стараться располагать в местах по возможности защищенных от ветра. Сорта теплолюбивые на более теплых склонах и так далее. Общее количество сортов каждой породы не должно быть большим, но сорта нужно подбирать таким образом, что бы каждый из них был обеспечен хорошим опылителем, и плоды созревали не в одно время, например количество сортов вишни должно быть не менее 2-х и не более 3-4.

Основные сорта и сорта опылители, обыкновенно, сажают чередующимися полосам по несколько рядов.

Расстояние между деревьями должно быть таким что бы были учтены особенности роста каждого вида дерева и его сортовых особенностей.

 

Подготовка и закладка сада

Предшественники

Лучшими для сада являются многолетние бобовые травы или однолетние. Они обогащают почву азотом и освобождают почву от сорняков. Целинные земли то же хорошо подходят под разведение сада их необходимо вспахать и год подержать в пару.

 

Обработка почвы

Способы обработки могут быть различными в зависимости от времени года.

При осенней посадке вспашку лучше всего производить весной на всю глубину пахотного горизонта, поддерживая участок в виде черного пара. В черноземной полосе она может составлять 30-35 см. в районах достаточного увлажнения без подзола 25-30см. При весенней посадке нужно с осени вспахать участок, а весной при первой возможности пройти боронами.

Особенно большое значение имеет зяблевая вспашка в засушливых районах. Если предшествующая культура убирается рано, то до осени участок держат в состоянии полупара.

Для вспашки используют отвальные плуги желательно оборотные, они не оставляют свальных и развальных борозд.

 

Удобрение

В тех случаях если уровень естественного плодородия низок, перед вспашкой вносят минеральные удобрения и компост. Дозу внесения удобрения рассчитывают по последним агротехническим показателям.

 

Заготовка посадочного материала

Не зависимо от того весной или осенью будет проводиться посадка, посадочный материал обязательно заготавливается осенью. Осенью саженцы гораздо лучше переносят транспортировку.

При заготовке посадочного материала особое внимание уделяется его качеству и определяется по нескольким показателям:

 

  • От штамбика (ствола растения) требуется что бы он был сильно развит не имел механических повреждений и больших искривлений. Ранка от выреза шипа затянутой. Высота штамба должна соответствовать данному сорту.
  • Основные боковые ветки должны быть не короче 30-40 см. и их должно быть при измененной лидерской системе формирования не менее 3-х а при ярусной 4-5-ти. Длина проводника продолжения побега должна быть не менее 40-50см.

Осенью саженцы необходимо прикопать. В сухую погоду прикопанные саженцы должны быть обязательно политы. Одновременно при этом необходимо осмотреть посадочный материал, особое внимание уделяют на состояние растений. Если саженцы в пути были подсушены, что чаще всего случается, то для восстановления их жизнеспособности их нужно опустить корнями в воду на 2-е суток или же прикопать так, что бы землей были покрыты не только корни но и штамбы.

В таком состоянии они должны пробыть дней семь-восемь. Причем их ежедневно поливают и укрывают от прямых лучей солнца. Обычно саженцы после этого полностью восстанавливают свою жизнеспособность, а кора становится гладкой. Если этого не произойдет то саженцы не могут быть использованы для посадки.

При поздней осеней перевозке посадочного материала, случается иногда морозы прихватывают его в пути, саженцы необходимо поместить сначала в такие условия, что бы они медленно оттаяли. Для этого их складывают на два три дня в подвальное помещение. После того как саженцы оттают, их нужно прикопать в землю как обычно.

 

При весенней перевозке бывает, что саженцы трогаются в рост, такие саженцы так же нужно опустить в воду или прикопать, обязательно при этом оберегая от попадания солнечных лучей. Высаживать их нужно в пасмурную погоду или вечерние часы. После посадки они требуют внимательного присмотра и ухода , Штамбики таких саженцев необходимо обернуть тканью и поддерживать во влажном состоянии. Дело в том, что распустившиеся листья на саженцах интенсивно испаряют влагу, корни в это время не достаточно эффективно всасывают  влагу из почвы и саженец может засохнуть. 

 

Возраст саженцев для посадки

Посадку семечковых культур следует производить двулетками, а косточковых однолетками и двулетками. Однако, в некоторых южных регионах допустима с известными ограничениями посадка однолетками и семечковых.

 

  1. Посадка однолетками дает следующие преимущества, а затраты на посадочный материал меньше, чем при посаде двулетками
  2. Выкопка однолеток в питомнике проще и дешевле.
  3. Однолетние значительно проще перевозить требуется гораздо меньше упаковочного материала.

 

Однако однолетки требуют гораздо большего ухода, и малейшая оплошность может привести к гибели значительной части их. Поэтому к вопросу посадок однолеток следует отнестись с большой осторожностью, допускается только в некоторых южных регионах, обращая большое внимание на правильную технику посадки и защиту от внешних факторов после посадки. При этом для посадки берут только сильные растения с хорошо вызревшей древесиной.

1

Комментарии

3

Код с картинки

ОБЪЯВЛЕНИЯ