Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Медосбор


. Медосбор - фотография №1

Сроки медосбора

1.png

Пчелы собирают мед во все время сезона, пока есть цветущие растения (медоносы) и погода благоприятствует работе пчел. Мед весеннего и осеннего сбора идет по преимуществу на развитие самой семьи пчел. Летом, когда в одно и то же время цветет много различных растений, или одно—два, занимающие большие площади, пчелы собирают мед в таком количестве, что более или менее значительная часть его идет в доход пчеловоду.

2.pngЭто время принято называть основным медосбором, к началу которого пасека должна быть доведена до наибольшей силы, чтобы полностью использовать этот взяток, бывающий иногда кратковременным.

К развитию силы семей должны быть направлены все усилия пчеловода в весенний период работы; только от успеха в этой работе зависит и успех во время главного взятка.

Когда семьи приведены в хорошую силу, то работа пчеловода во время медосбора является весьма несложной. Она сводится к тому, чтобы не запоздать с постановкой магазинов, следить за их заполнением, ставить, если нужно, вторые магазины, и, наконец, отобрать мед по окончании медосбора.

К началу медосбора должно быть заготовлено необходимое количество магазинов, рамок, искусственной вощины и т.п., а для меда — посуды. Если у пчел не будет места для складывания меда в течение только двух—трех дней, то это даст громадный убыток. Надо знать, что сильная семья при хорошем взятке в состоянии собрать до 8 кг за день, а если у нее не будет места для складывания меда, то она просто прекратит работу.

 

Подготовка к медосбору

3.pngДо наступления медосбора необходимо приготовить необходимое количество магазинов, а если применяются секции, то заготовляют их. На каждой благоустроенной пасеке желательно иметь комплект в 1…2 магазина на улей.

Магазинные рамки с отстроенной сушью до постановки на улей очищаются от восковых наростов на планках. Когда застроенных рамок мало, то их заранее наващивают искусственной вощиной.

 

 

 

Секционные магазины

4.pngСекционные рамочки изготовляются двух размеров: квадратные — 108 X 108 X 48 мм и прямоугольные— 127 X 102 X 35 мм. Вес меда в тех и других почти одинаков около 400 г, но в длинных охотнее работают пчелы и они более востребованы для реализации. Внутренний размер (в поперечнике) в 450 мм обыкновенного дадановского магазина пригоден для обоих видов секций, причем для длинных подходит и высота. Для квадратных требуется более низкий магазин. Коротких секций входит в магазин 9 рядов — 36 штук, длинных 12 рядов 48 штук. Каждый ряд (4 секции) вставляется в особую рамку секциедержатель, ширина планок которой должна быть равной ширине секций, т.е. 48 или 35 мм.

При квадратных секциях между боковыми планками держателя и стенкой магазина проходов для пчел не будет.

 

5.pngПродажные секции имеют три пропила и шипики на концах для складывания. Места пропилов перед складыванием смачиваются горячей водой, чтобы дерево не ломалось. По складывании концы соединяются в шипиках. Складывание делается на куске дерева (лекале), соответствующем внутреннему размеру секции. Навешиваются секции самой тонкой искусственной вощиной небольшими полосками или во весь просвет. Приващивание делается растопленным воском или посредством притирания загнутой полоски вощины разогретым столовым ножом с круглым концом. Для этой цели имеются и специальные приборы. Для наващивания секций можно употреблять куски совершенно белой пчелиной или трутневой суши. Между держателями ставят разделители из жести или тонкой фанеры.

Между последним рядом секциедержателей и боковой стенкой магазина запускаются два клина, чтобы ряды плотно примыкали один к другому. Для нажима можно употреблять шурупы, пропуская их через стенку магазина.

Сверху держателей кладется клеенка или деревянный потолок. При последнем варианте меньше накопляется прополиса, портящего внешний вид секции.

 

Как определить начало главного медосбора

6.png

Определяется по показанию контрольного улья. Когда края ячеек в верхней части гнездовых рамок начинают удлиняться пчелами и заметно белеют, на дереве рамок появляются мелкие бугорки белого воска, а между рамками и под деревянным потолком пчелы станут в изобилии строить, эта "побелка” рамок и постройка служат верными признаками начала главного взятка.

7.pngПри хорошем медосборе пчелы прилетают с поля тяжело нагруженные, как бы падают на прилетную доску и нередко, прежде чем войти в улей, некоторое время отдыхают, делая усиленные дыхательные движения. Иногда полная медом пчела не попадает на прилетную доску, а садится на землю и, лишь отдохнув, поднимается и входит в улей.

Осмотр гнезд перед постановкой магазинов производится для того, чтобы определить состояние семьи, а также выломать все маточники, если ведется борьба с роением.

 

Расширение летков

Для усиления вентиляции летки увеличиваются во весь их размер.

Если, даже до начала медосбора, пчелы по вечерам сидят на прилетной доске и усиленно вентилируют, то это указывает на духоту в гнезде. Необходимо поднять корпус на клинышки.

 

Как и когда ставить магазины

Чтобы не беспокоить пчел понапрасну, магазин ставится сразу после осмотра гнезда и удаления маточников, если семья достаточна сильна. Когда улей квадратный, то магазин можно ставить и вдоль и поперек гнездовых рамок. Какой-либо разницы от этого не получается.

На магазин кладутся те же покровы, что были на гнезде, т.е. потолок (или клеенка) и подушка. Охлаждать гнездо сверху ни в коем случае не следует.

На сильные семьи магазины можно ставить до начала главного взятка; это уменьшает духоту и тесноту в гнезде и понижает роевое настроение пчел. С началом главного взятка получают магазины семьи, занимающие все гнездо и имеющие не менее семи рамок червы. Если при начале медосбора, при осмотре гнезд семей, не имеющих еще полного числа рамок, окажется, что семья пришла в хорошую силу, то вместе с последней рамкой в гнезде ей ставится и магазин.

Если семья еще недостаточно сильна, т.е. не занимает всего гнезда и имеет мало червы, то она вновь осматривается через 5…6 дней и получает магазин не ранее того, как займет последнюю рамку гнезда, или вместе с дачей последней рамки.

На хорошие семьи лучше раньше поставить магазин, нежели запоздать.

 

Число рамок в магазине

8.pngЕсли ставится сушь, то в магазин улья Дадана дается десять рамок, а если искусственная вощина — одиннадцать. Впоследствии одна рамка отнимается, а остальные раздвигаются на одинаковое расстояние одна от другой.

 

 

 

 

На какие семьи ставить секции

Только на самые сильные, так как пчелы очень неохотно переходят в секционные магазины и стараются усиленно залить гнездо. Чтобы пчелы сразу перешли в секционный магазин, лучше на семью предварительно поставить магазин с сушью, а когда он будет хорошо занят пчелами, то его снимают и ставят секционный.

Недостаточно сильная семья плохо отстроит и зальет секции. Неполные секции в продажу не пойдут и их придется выкачивать на медогонке.

 

Осмотры магазинов 

10.pngОсмотры делаются через два три дня после постановки, чтобы узнать, перешли ли в них пчелы. При постановке искусственной вощины надо, кроме того, следить, правильно ли она отстраивается, нет ли обрывов и т.д. В дальнейшем осмотры производятся в зависимости от размера взятка и силы семей. При небольшом взятке (1…1,5 кг в день) чаще одного раза в неделю осматривать нет надобности. При очень сильном медосборе, когда контрольные показывают прибыль в 4…5 и более кг в день, хорошие семьи надо осматривать через два -три дня, чтобы во время поставить второй магазин.

Постановку вторых магазинов производят, не дожидаясь пока первый будет совершенно заполнен или запечатан, если взяток хорош и есть надежда на его продолжение. Второй магазин ставится под первый.

Во вторые магазины нежелательно ставить искусственную вощину, так как к концу взятка пчелы плохо строят.

Если нет запасных магазинов или взяток близится к концу, то вместо второго магазина ставятся отдельные рамки с сушью (3…4) в первый магазин на место отобранных с медом из числа хорошо заполненных и запечатанных.

Когда нет запасных рамок, то рамки с медом отбирают из магазина, выкачивают их на медогонке и соты опять ставят в магазин.

 

Червление - борьба с червой в магазинах

Матки охотно заходят в магазины для червления, если там есть трутневые ячейки. При наличии только одних пчелиных это случается реже, если есть место в гнезде для червления. Когда окажется в магазине пчелиная черва, то уничтожать ее не следует. Пчелы успеют выйти до окончания взятка и пополнят состав семьи.

Трутневая черва уничтожается посредством опрыскивания ее холодной водой из шприца. Черва выпадает из ячеек при стряхивании рамки руками. В последнем случае рамку надо держать плашмя. Смачивать черву надо, как только она вылупится из ячеек. Взрослую черву вытряхивать труднее, и на ее

воспитание уже будет потрачено значительное количество корма, если матка опять за червит, смачивание повторяется.

Конец медосбора определяется по показанию контрольного улья, ослаблению лета пчел, отсутствию напрыска в ульях и появлению на пасеке пчел-воровок.

 

Время отбора меда из улья

Если есть достаточный запас магазинов и рамок к ним, лучше делать по окончании главного взятка или, во всяком случае, когда мед запечатан пчелами. Незапечатанный мед может быть незрелым и забродить. Если взять рамку незапечатанного меда и тряхнуть ее, то из ячеек полетят брызги меда, когда он незрелый. Такой мед отбирать из улья нельзя.

Переноска снятых магазинов делается на обыкновенных деревянных носилках, по несколько магазинов. На носилки под магазин ставят ящик с низкими бортами или железный противень, куда и ставится магазин, чтобы мед не пачкал носилки, траву на пчельнике и т.п. Сверху магазины необходимо покрывать таким же ящиком, железом или куском полотна. Все эго делается с целью предупреждения развития воровства.

Съемка магазинов с секциями делается немедленно после того как они будут хорошо залиты и запечатаны. Если долго держать готовые секции на улье, то белоснежная печать их делается желтою и секции теряют в своей ценности. Кроме того, чем раньше секционный мед появляется на рынке, тем он ценится дороже вообще. Дымом выгонять пчел из магазина не следует, а поэтому следует вынимать секции ряд за рядом и сметать пчел. 

Если в магазинах рамки расставлять реже, т.-е. вместо 12 рамок ставить только 9 или 10, то пчелы удлиняют ячейки сотов (соты делаются толще) и в такие ячейки матка не червит.

На больших пасеках лучше удалять пчел из магазинов с секциями посредством удалителей. Удалитель врезается в специальную тонкую доску, размером во всю величину гнезда. За 1 или 2 дня до снятия магазинов такая доска кладется между гнездом и магазином и все пчелы из магазина через удалитель переходят в гнездо.

Выкачивание меда лучше всего делать тотчас же после снятия магазина с улья, пока мед еще теплый и легче и чище отделяется от сотов. Если это невозможно, мед перед выкачиванием должен постоять не менее суток в жарко натопленной комнате. В этом случае магазины ставятся не сплошной стопой, в которую трудно проникает воздух, а с промежутками между ними, или один магазин поперек другого, чтобы воздух проходил в углах.

Выкачивание во время взятка (в хорошую теплую погоду) может происходить в любом помещении и даже на открытом воздухе. Нужно лишь наблюдать, чтобы помещение было чистое и в мед не попадала пыль и грязь. По окончании взятка, когда пчелы проявляют большую склонность к воровству, выкачивать можно только в хорошо закрытом помещении, куда не могли бы проникать пчелы, и которое можно, в случае надобности, нагреть.

 

Цвет меда

11.pngЕсли в разных магазинах мед резко различается по цвету, т.е. в одних белый (клеверный, липовый), а в других темный (гречишный, вересковый), то следует разделить магазины на два сорта и сначала выкачать светлый мед, а потом темный. Каждый сорт надо сливать в отдельную посуду.

Если мед не имеет значительной разницы по цвету, то он весь перемешивается, чтобы вся партия меда на пасеке была одного сорта и могла бы продаваться по одному образцу.

Белый и темный мед имеют на рынке большую разницу в цене.

Осушка магазинов от меда, остающегося в значительном количестве в сотах, делается тотчас после выкачивания. Если нет по близости других пасек, то магазины расставляются для обсушки на открытом воздухе на расстоянии 40…50 метров от пасеки.

Когда магазинов много, то на обсушку они даются частями, с расчетом, чтобы вся партия была очищена к вечеру данного дня.

Если есть опасение вызвать воровство или налет чужих пчел, то магазины для обсушки ставятся на ульи, причем выбираются семьи, имеющие мало меда в гнездах, наружные части магазинов обмываются, чтобы на них не было никаких следов меда. На улей ставятся 3…4 и даже 5 магазинов. Для более успешной очистки между гнездом и стопкой магазинов хорошо ставить корпус магазина без рамок.

Читайте статью о том, как выбрать мёд. Как не обмануться с подделкой.

0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ