Добавить информацию

c/x выставки россии

Читайте также
Все статьи

Златоглазка. Как получить пользу насекомого для сада


Садоводство. Златоглазка. Как получить пользу насекомого для сада - фотография №1

Наряду с божьими коровками златоглазка — следующий очень важный враг тлей и защитник растений. У нас известно 22 вида, среди которых вид зеленого цвета с желтыми глазами, безусловно, встречался каждому любителю сада. Свое название златоглазка получила за цвет глаз. Взрослая особь имеет размах крыльев до 3 см. Зеленые продолговатые насекомые складывают крылья в форме домика на нижней части длинного туловища. Прозрачные крылья этих полезных насекомых имеют прожилки. 

 

Краткое описание развития: 

Сначала самка откладывает около 20 яиц зеленоватого цвета отдельна или группой на коре или на листьях. Вылупившиеся из яиц личинки развиваются в зависимости от погодных условий в течение 2-3 недель. Их длина около 7 мм. Златоглазки имеют длинные серповидно изогнутые и заостренные челюсти. Они питаются мелкими насекомыми, в особенности тлей.

Отдельные личинки во время своего развития могут уничтожить до 500 тлей. По истечении 18 дней личинки обматываются и превращаются в белый круглый кокон в защищенном месте. После выхода златоглазки из кокона начинается следующее поколение. Взрослые особи питаются как правило, медвяной росой и пыльцой, при случае также и мелкими насекомыми.

Зеленые златоглазки имеют 2 поколения за год. Взрослая особь зимует очень часто в домах в защищенных местах и их час-то можно обнаружить в жилых помещениях. Насекомые могут во время зимы получить желтый или коричневый окрас, но весной при активизации на открытом грунте снова становятся зелеными. 

Для биологической борьбы с тлей можно использовать златоглазок. Этот метод эффективен только в теплицах и оранжереях.

 

 

Другие полезные насекомые для защиты растений

Божья коровка Журчалки Жужелица Наездники Тлинный лев Хищный клоп Уховертка
Божья коровка Журчалка Жужелица Наездник Тлинный лев Хищный клоп Уховёртка

 

Вредители растений

Проволочник Смородинный почковый клещ цветоед Блошка крестоцветная
Проволочник Смородинный клещ Яблонный цветоед
 Блошка крестоцветная
На печать
11 апреля 2014
925
0

Комментарии

    Код с картинки

    ОБЪЯВЛЕНИЯ